Search
Close this search box.

В Магадане прошёл первый полумарафон

Больше четырёхсот человек пробежали пять, десять и двадцать один километр – кому какая дистанция понравилась.
В очередь участники забега на Магаданской площади начали выстраиваться с семи утра. Паспорт, медицинская справка и страховка – обязательные документы для регистрации. Любителям и профессионалам спорта организаторы дали право выбора дистанции: пять, десять и двадцать один километр сто метров. На максимальную допускали только совершеннолетних, на пять и десять с 14 лет. Для участников и болельщиков на площади установили интерактивные площадки, фотозоны, полевая кухня. Любой мог присоединиться к гимнастической разминке. Всего в полумарафоне участвовало более четырехсот колымчан. Шестьдесят четыре выбрали максимальную длину дистанции и стартовали в 9 утра. Остальные участники побежали через час. Магаданский полумарафон организован мэрией и корпорацией Кинросс Голд.

Клод Шимпер, генеральный директор компании «Кинросс Дальний Восток»:

Кинросс всегда поддерживал различные общественные инициативы, общественные мероприятия. Мы стремимся популяризировать спорт и сделать этот город более доступным для туристов и местных жителей, создать больше возможностей для людей.

Любой полумарафонец мог узнать свой результат благодаря электронной системе фиксации. Каждый получил номер с персональным чипом.

Михаил Шариков, представитель команды Tri Sports Timing:

У участника на номере электронный чип. Этот чип по прохождению дистанции фиксируется оборудованием. Детектируется так скажем. И приходит к нам на сервер. Здесь мы обсчитываем результаты и транслируем это интернет онлайн на сайте резаут зон – все наши гонки там проходят. Любой участник может туда зайти и посмотреть на какой отметке его родственник или друг.

Первым на дистанции пять километров финишировал Денис Молчанов.

Денис Молчанов:

Я готовился, поэтому так и получилось, что выиграл. Беговые тренировки на стадионе, в лесу по пересеченной местности.
Алексею Мельникову 75 лет, дистанцию в пять километров пробежал за 30 минут. Единственный, кто преодолел маршрут не в спортивной обуви.

Алексей Мельников, участник:

А мне удобно так! у меня кроссовок специальных нет, а туда положил стельку войлочную. Я в них там бегаю, там на лыжной трассе.

Участие в забеге на пять километров принял и глава города Юрий Гришан. Присоединиться к полумарафону получилось даже случайной прохожей. Бегунов наградили памятными медалями, дипломами и подарками. Поощрили первых трех участников на каждой дистанции, в каждой возрастной категории. От 14 до 18 лет, от 18 до 29, от 30 до 44 и от 45 и старше. Победителями на дистанции 21и1 километр из мужчин стал Виталий Шмычков, маршрут он преодолел за один час двадцать одну минуту. Из женщин Яна Сауленко. Она финишировала спустя полтора часа.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE