Search
Close this search box.

Турнир Го прошел в Магадане

Турнир го при поддержке компании «Полиметалл», прошел в Магадане. Играли семьями – ребенок и один из родителей. Партнеры без слов выстраивали тактическую линию, за счет чего игра становилась интереснее.
Математический расчет и изысканная тактика в союзе с напарником. Этим игра го понравилась 8-ми летней Веронике Пантиной. На турниреона впервые играла с папой.
Сбивать соперника сходством с родителем – одна из хитрых тактик Вероники. Турнир объединил 14 магаданских семей. Здесь были и те, кто в бой пускал свое обаяние, и те, кто не выдал коварные планы ни одним лишним движением. Свою методику тестировали и те, кто первые навыки приобрел много лет назад в аналогичных школьных забавах.

Владимир Баженов, участник турнира по го:

Раньше в школе была некая подобная игра, называлась точки. Мне тогда она нравилась и здесь решил, что это тоже для меня интересно. – Сложно? – Сложнее, чем точки, скажем так. Гораздо более объемнее. *говорит ребенок – Средне как-то. – Плюс еще более стратегия, тактика. Интересно.

Игра го появилась в древнем Китае. Сначала она была популярна только в Азии. В 20 веке го охватила весь мир. Вариантов для стратегии огромное множество.Иногда соперники на поле разыгрывают несколько сражений одновременно.

Партия в Го может длиться от 10ти минут до нескольких часов. Профессиональным игрокам го в Японии на партию дается один день. Цель игры – захват большей территории.
В Магаданской области в го играют 5 лет. Шаг за шагом, опираясь на поддержку компании «Полиметалл», стратегическая игра продвигается вперед. Сборная уже имеет существенный вес в дальневосточном регионе, завоевывает золотые медали. В этом году на отборочном турнире командного первенства России до 12 лет – 3 место и путевка в финал. Кроме того, колымский игрок на первенстве Европы занял 11 место в возрастной категории до 20 лет.

Руслан Кривобоков, главный тренер сборной Магаданской области по игре го:

Го – особенная игра, потому что здесь как бы и счетные есть варианты, и интуитивные варианты. И соответственно, работают два полушария мозга. То есть, одно рассчитает за счет, а другое рассчитает за творчество. Поэтому если в вас со счетом плохо, то вы можете вытянуть партию за счет придумки своей необычной какой-то.

Тренеры готовы обучить го всех желающих. Бесплатные занятия для взрослых проходят по четвергам в «Металлисте». Такие уроки, считают наставники, позволят не только структурировать логическое мышление, но и научат понимать своих детей без слов. Как в семье Овчаровых, которые в этот день без единого звука выстроили игру так, что одержали победу во всех встречах.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE