Search
Close this search box.

Трехкратный юбилей отмечает в этом году знаменитый в Магаданской области спортсмен Геннадий Волочков

Полвека он в колымском футболе. Играл и тренировал членов титулованной команды областного центра – “Водник”. Благодаря знаменитому спортсмену, в 85 году в Магадане появилась детско-юношеская спортивная школа футбола. А еще, в этом году супруги Людмила и Геннадий Волочковы отмечают золотую свадьбу.

Когда он смотрит футбол, волнение во взгляде, нотки беспокойства в голосе. Это его стихия. Нападающий, а в последствии тренер Геннадий Волочков – 32-х кратный чемпион Магаданской области, 28-кратный обладатель кубка города, 4-кратный Чемпион Сибири и Дальнего Востока, полуфиналист кубка РСФСР, Президент мини-футбольного клуба “Университет”. И это не все регалии. В 91-ом году он, первым из магаданских тренеров, команду на международные матчи – это были игры знаменитого Водника в Анкоридже. Четыре года коллектив ездил в США. И каждый раз именитый тренер Геннадий Волочков приводил своих подопечных к победе.

А началось все в 66 году. Ей было 17, ему 25, когда на одном из матчей талантливого футболиста Волочкова, тогда он играл за полупрофссиональный клуб в Украине, заметил представитель Магаданского Морского торгового порта. Предложил играть в Магадане, в “Воднике”. Так Геннадий Волочков и его Людмила Михайловна попали на Колыму.

Этой истории уже 50 лет. Столько же Геннадий и Людмила Волочковы вместе. Ровно столько же он в Магаданском футболе. И как тут не поверить в необыкновенную силу цифр? В 19 лет у Людмилы родился старший сын Сергей. Через 19 лет второй, Дмитрий. И еще через 19 на свет появился внук Артем.

По-другому случиться не могло. Глаза романтические. Рост атлетический. Сам Геннадий Дмитриевич говорит, что он мог стать только футболистом. Старший сын Сергей считает, что жадный до победы отец мог быть и хоккеистом, и баскетболистом.
Сергей Волочков:
В нем живет охотник и вот соревновательный дух не только в футболе, но и в жизни вообще. Он должен быть первым и больше никаким.

Увлекся самым популярным спортом когда ему не было пяти. В деревне у бабушки мячом был носок набитый сеном. Настоящий мяч, из свиной шкуры и с камерой, появился чуть позже, но не надолго.
Геннадий Волочков:

И я вытаскиваю камеру, надуваю и мы играем. А площадка дворовая. Там и колючки всевозможные, и стеклышки. И он попадает в стекло и только фщюх! и нет мяча. Я посмотрел на него. Взял. Плачу.

Окончил лесотехникум в Украине, Хабаровкий институт физической культуры. И ни на секунду не перестал показывать мастерство дриблинга на жизненном пути. Возможно потому, что все эти годы рядом его Людмила.

И было предопределено кем станут их дети. Первое слово, которое произнес старший сын Сергей – нечеткое “гол”. Естественно, на стадионе. И младший Дмитрий сызмальства учился набивать мяч.
Дмитрий Волочков:

Как я могу его оценить еще? Только на 5! Возраст он не властен над ним. Я его оцениваю всегда на 5 и это эталон того, как должно быть всё.

Сыновья Геннадия Волочкова сыграли с отцом в одной команде. И пусть это было один раз. Внук Артем мечтает об этом. А главные качества дедушки хочет воспитать в себе.

Хороший организатор, психолог, неравнодушный. Когда стал тренером, искал подход к каждому подопечному.

Борис Хейнман, руководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области:

Я провел несколько сезонов под его руководством, что могу сказать: все, что касается игровых видов спорта в МО – это все Г.Д.В. Это действительно, узнаваемая фамилия. У него все и сыновья, и внук занимаются футболом. Благодаря ему спорт, футбол в частности, в ММТП, а потом и в области был поднят на такой уровень.

В 2001-м Геннадий Волочков прекратил тренерскую деятельность. Сейчас он передает опыт школьникам, студентам клуба “Университет”. Как раньше следит за спортивной формой. И остается фанатом самого популярного в мире спорта.

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
Характер и воля к победе - младшие школьники Магадана разыграли Кубок гордумы

Характер и воля к победе - младшие школьники Магадана разыграли Кубок гордумы

  Сегодня в Магадане состоялись 9-ые соревнования по лыжному спорту на Кубок Магаданской городской Думы. За победу боролись 68 учеников…
Зарегистрироваться в "Забеге.РФ" можно с 3 апреля

Зарегистрироваться в "Забеге.РФ" можно с 3 апреля

  Ежегодный Всероссийский полумарафон “Забег.РФ” в Магадане запланирован на 19 мая. Масштабное спортивное событие пройдет в областном центре уже в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE