Search
Close this search box.

«Праздник САМБО» прошел в Магадане

Соревнования такого уровня по этому виду спорта в регионе проводят впервые. И их приурочили к восьмидесятилетию САМБО в России. В первый день на ковре, который расположили в спорткомплексе «Колымский», встретились 150 бойцов.

Это первый сигнал на спортивном пути маленьких самбистов. Категория от 17 килограммов борется по всем правилам. Однако есть одно послабление – приёмы выполняют на коленках.

По баллам встречи победил Царан Иван.

В первый день соревнований на арене Колымского 150 начинающих бойцов. Среди них и Артур Клепцов, после года интенсивных тренировок.

Слёзы на ковре, но всё же в следующем бою долгожданная победа. Схватки походят по круговому принципу, спортсмены в красном и синем углах.
На ковре самбо можно увидеть симбиоз боевых искусств многих стран. Армении, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана. Также присутствуют элементы лондонской борьбы.
Данные заносят в турнирную таблицу. За боями следят судьи – руководители ковров, арбитры и боковые судьи. Очки присуждают как за удержание, так и за броски.

Максим Алексеев, тренер Федерации самбо Магаданской области:

Шкала может быть вообще бесконечная. Чтобы выиграть, нужно, чтобы разница баллов было «8». Т.е.если к примеру борец, у одного борца «2» у другого «8» , это еще не значит , что он победил. Нужно, чтобы разница была между оценками. Чтобы борец победил у которого 8, нужно 10 и 2.

Это первые соревнования такого масштаба на Колыме, их приурочили к 80 летию самбо в России. Подобные турниры проходят по всей стране. А сама дисциплина для Магаданской области довольно молодая-Федерации Самбо два года.

Роман Коробков, председатель Федерации самбо Магаданской области:

В этом году открыли помимо Ягодного открыли , это была работа в том году, посёлок Ола . Ведутся переговоры, стараемся, чтобы ещё у нас появилась наша ещё одна спортивная точка на Палатке.

В первый день наградили самых маленьких бойцов, медали вручали заслуженные мастера спорта России по самбо Дмитрий и Илья Лебедевы. Далее на очереди старшие возрастные категории. А самого лучшего самбиста по мнению судей наградят кубком.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE