Search
Close this search box.

Навыки выживания показали на туристических соревнованиях

В Магадане прошли туристические соревнования. Участники показали навыки альпинизма, умение ориентироваться на местности и выживать в лесу.
Такие приспособления для преодоления расстояний на любой высоте расставлены в разных частях леса. Участники соревнований преодолевают их с разной скоростью и сноровкой. Конечно, здесь эти конструкции на небольшой высоте от земли, и упасть с них не страшно. Но навык их преодоления вполне может пригодиться в экстремальных природных условиях.

Сергей Елин, судья соревнований

Это может пригодиться в альпинизме, когда нужно перейти с одной сопки на другую. В каком-то отвесном месте

В туристических соревнованиях участвуют старшеклассники магаданских школ. Многие из них состоят в туристическом клубе и давно ходят в походы, для других все происходящее – в новинку.

Владимир Мананский, участник соревнований

Есть такие пара этапов, которые очень сложно даются. Но несмотря на это, мы все это делаем

Каждый этап соревнований – это задание, которое вполне может пригодиться в реальной жизни. Сразу за пределами Магадана леса, в которых легко заблудиться. Так что умение ориентироваться на местности или даже просто разжечь костер могут спасти жизнь туристу.
Жечь костер довольно сложно. Это нужно сделать максимально быстро и максимум с трех спичек. Сделать это нужно так, чтобы огонь дошел до нитки, и она как можно быстрее сгорела. Это удается далеко не всем участникам. Некоторые команды просто сдаются.

Судьи оценивают команды и учитывают каждую деталь. Скорость, мастерство и соблюдение правил безопасности – судят члены магаданского туристического клуба, много лет путешествующие по Колыме.

Сергей Райзман, главный судья соревнований

В Магадане надо выходить на природу, конечно же. И такие элементарные навыки обращения с огнем, как развести костер, как соблюдать при этом технику безопасности, это, конечно же надо знать

Теперь работа над ошибками и последние перед длинной зимой выходы на природу. Такими соревнованиями организаторы рассчитывают привлечь в турпоходы новичков, для которых дикая магаданская природа, возможно, станет настоящим открытием.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE