Search
Close this search box.

Магаданец совершил восхождение на Ключевскую сопку

Это высочайшая вершина России за пределами Кавказа. Альпинисту Василию Потапову уже покорились Эльбрус и гора Белуха. Теперь в багаже и самый высокий действующий вулкан Евразии. О том, с какими трудностями столкнулся магаданец и куда отправится дальше.
Ключевская сопка встретила альпинистов неприветливо. Вулкан активен. Сильнейший ветер. По словам Василия Потапова, путешествие было опасным. Восхождение и спуск заняли у него всего 21 час. Но до этого две недели томительного ожидания нужного направления ветра.

Василий Потапов, альпинист:

Существует перед конусом фумарольная зона. Это зона выделения активных газов. И нам было сообщено, что мы можем отравиться, нужен ветер в правильном направлении.

Мы встретились с альпинистом Потаповым в учебном центре военизированного горно-спасательного отряда Северо-Востока. Василий – командир отделения. Спасать людей – его главная работа. А вот горы – главное увлечение. С альпинистским снаряжением он на «ты» с 15 лет. В копилке покоренные пики и хребты Тянь-Шаня, Эльбрус, сибирская Белуха, теперь – Ключевская сопка.
Каждое восхождение – победа над собой и желание, чтобы о Магадане узнали как можно больше людей. Он не перестает оттачивать альпинистские навыки, тренируется в спорткомплексе «Колымский». Покорить Ключевскую сопку, по его же словам, получилось грамотно и красиво, благодаря слаженным действиям сотрудников Камчатского военизированного горно-спасательного пункта, поисково-спасательного отряда Петропавловска-Камчатского и специалистов Института вулканологии и сейсмологии.
Восхождения Василий Потапов совершает в свободное от работы время. Личный состав ВГСО коллегу поддерживает. Говорят, его опыт альпинизма необходим при спасении людей в чрезвычайных ситуациях на горнодобывающих предприятиях.

Эдуард Бабенко, командир отряда филиала «ВГСО Северо-Востока» МЧС России:

Он развивается. Он больше, чем в своей непосредственной профессии, может выполнять дополнительные функции. Поэтому только приветствуется.

Рассказами о путешествиях он охотно делится с друзьями и знакомыми. И счастлив, когда получается увлечь идеей альпинизма кого-то из них.

Следующая вершина, которую планирует покорить Василий Потапов, Казбек. Отправится туда в апреле. Самое опасное время для восхождения. Весной на горе велика вероятность схода лавин и много скрытых ледниковых трещин. Магаданский альпинист легких путей не ищет.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE