Search
Close this search box.

Лыжную трассу на Гороховом поле разрушают все, кому не лень

Снегоходы, автомобили и детский “транспорт” разрушают лыжную трассу на Гороховом поле. Спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе борется за каждый сантиметр покрова. Тренировки юных спортсменов в этом году затруднены из-за малоснежной зимы. Пользуются отсутствием сугробов и водители, которые выезжают на лыжную трассу и разбивают ее.

Лыжная трасса на гороховом поле – теперь поле боя лыжников, собачников и автомобилистов. И пока те, кому это место принадлежит по праву собственности, проигрывают и технике, и животным.

Аркадий, лыжник:

Ехал просто, примерно вот здесь вот, где то, выскочила собака за ногу тяпнула меня и все.

– А что хозяева?

– Я ее палкой давай бить, они ругаться давай, все ничем это не ограничилось.

По документам, трасса принадлежит Спортивной школе Олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе. И предназначена, в первую очередь, для тренировок – она единственная в черте Магадана.

Руководство школы следит за трассой ежедневно. К выходным, когда загрузка лыжни максимальная, подготовка начинается уже с четверга. Здесь катаются не только профессионалы, но и любители. Эта зима практически бесснежная. Спортсмены берегут каждый сантиметр лыжни. Приходят с лопатами и подсыпают ямы. Но с этим не считаются автомобилисты.

Максим Смирнов, директор СШОР по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе:

Что после себя оставляет автомобиль на больших колесах это большие рытвины, это камни, которые в первую очередь говорят о том, что это небезопасно нахождение на этой трассе. Будет испорчен спортивный инвентарь который с большим трудом достается и спортивной школе и в частности родителям которые тратят на это деньги.

Одиннадцать раз за этот сезон автомобили разрушали трассу. Дрифтеров не останавливают ни предупреждающие знаки, ни ограждение.

– Здесь они проехали, и все и вниз туда до самого низа спускает и прям по трассе, вот так вот и пошел круги нарезать, какой смысл в этом все я вообще не понимаю.

Гонки проходят ночью, когда освещение уже отключено. Установить видео наблюдение или возвести забор по всей территорией – крайняя мера и дорогое удовольствие, говорят в мэрии.

На брифинге глава областного центра прокомментировал ситуацию.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Будем работать привлекать к ответственности, за то что по сути дела портит муниципальное имущество, потому что это хоть и снег, но это подготовленная трасса на которую затрачены материальные ресурсы и силы сотрудников школы Вяльбе.

Сейчас спортсмены готовятся к проведению Всероссийского массового забега “Лыжня России”, который пройдет здесь, на этой трассе, уже в субботу – 8 февраля. Организаторы надеются, что трассу удастся сберечь. И соревнования состоятся.

Надежда Луцюк

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE