Search
Close this search box.

Чашу омсукчанского бассейна отремонтировали

Из-за ошибок проектировщиков в процессе эксплуатации покрытие пришло в негодность. Сейчас занятия в спорткомплексе «Жемчужина» идут по расписанию, а в Омсукчанском городском округе задумываются о строительстве еще одного спортивного объекта.

Вот уже почти три года занятия в бассейне поселка Омсукчан проводятся с утра до позднего вечера. Здесь занимаются и школьники, и почти 100воспитанников отделения плавания местной ДЮСШ. Наиболее востребован бассейн вечерами.

Эдуард Дерницкий, директор плавательного бассейна «Жемчужина»:

Для взрослого населения открыты сеансы свободного плавания. Предусмотренные сеансы семейного плавания, где может прийти семья именно в полном составе: мама папа детишки, которые могут оздоравливаться в нашем плавательном бассейне.

Омсукчанская «Жемчужина» – уникальный плавательный бассейн. Это первый подобный объект, построенный на Крайнем Северо-Востоке в новейшей истории России. Главной проблемой для подрядчика компании «Лидер строй» стал не суровый климат, короткое лето и сложная логистика, а сам проект. Он оказался не приспособленным к условиям Севера. За время строительства в документ пришлось внести несколько десятков изменений.

Кирилл Пальчиков, генеральный директор компании «Лидер строй»:

Проблема была в том, что в проекте были допущены ошибки и в процессе строительства бассейна мы дорабатывали с проектировщиками эти моменты. Ну, то есть немного пришлось, конечно, с ними работать. На это много времени ушло, но тем не менее все недочёты были учтены и доведены до совершенства.

Одна из ошибок проектировщиков привела к тому, что чаша бассейна утратила первоначальный вид всего за год эксплуатации. Покрытие пришлось заменить и сейчас занятия в «Жемчужине» проводятся в полном объеме. Омсукчанский опыт пригодился строителям бассейнов в палатке и Оле. Сейчас в Омсукчане рассматривают возможность строительства универсального спорткомплекса.


Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Дело в том, что Омсукчану требуется такой объект – это крупный ФОК для занятий спортом. У нас даже есть уже перспективная площадка и с губернатором об этом говорили. Он поддерживает эту идею. В ближайшее время будем смотреть, как решить вопросы финансирования. Место есть, запрос есть. Есть программа федеральная, которая связана с демографией. Поэтому данный объект в Омсукчане будет очень, очень востребован жителями. Будем строить.

В мае плавательному бассейну в поселке Омсукчан исполнится три года. Число посещений за это время превысило 25 тысяч человек. Еще один показатель эффективности – 4-х летнее лидерство городского округа в областной спартакиаде трудящихся. При этом в течение двух последних лет омсукчанцы неизменно побеждают в номинации «плавание».

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE