Search
Close this search box.

Боксер-профессионал, магаданец Вячеслав Мирзаев – жизнь за пределами ринга

20 августа магаданский боксер Вячеслав Мирзаев выйдет на сочинский ринг, чтобы провести рейтинговый бой. Сейчас для нашего спортсмена подбирают соперника в полулегком весе. В профессиональном статусе он уже провел 6 боев и не проиграл ни одного. У Вячеслав Мирзаев пояса Чемпиона мира среди профессионалов по версии UBO и Чемпиона СНГ и Славянских стран по версии WUBC. Как шёл к успеху и каков он за пределами ринга?

Он бежит к своей мечте ежедневно последние несколько лет. Каждый день. Особое меню, распорядок дня и ежедневные трехчасовые тренировки. Боксер, Чемпион мира среди профессионалов по версии UBO Вячеслав Мирзаев, как он сам себя называет – фанат, закрутил этот роман с боксом 18 лет назад.

10-летний Слава Мирзаев начал с греко-римской борьбы. В секцию бокса его привел папа. В начале – середине 90-ых он взахлеб смотрел боевики с кикбоксерами. С просьбой научить драться руками и ногами мальчик обратился к первому и единственному своему тренеру Александру Иватину. Который сразу заметил потенциал в начинающем бойце.

Не один год он пробовал показать себя на соревнованиях среди юношей и молодежи, но безуспешно.

Александр Иватин, тренер центра спортивной подготовки сборных команд Магаданской области:

Поехали по взрослым, он сразу раз, три боя выиграл и сразу стал мастером спорта. Мне хочется чтобы он, как говорят боксеры, зацепился за профессионалы и там, чтобы был как наш Ковалев, как наш Лебедев на высоком уровне, но и хотя бы что-то он зарабатывал там.

Миф о больших деньгах в этом спорте, так и остается мифом, признается боксер. По крайней мере, пока.

Это похоже на подростковую игру на перемене. На самом деле так оттачивает технику наш герой. В профессиональный бокс Вячеслав Мирзаев перешел в 2015-ом из любительского. Где застопорился рост.
Выход в ринг в качестве профессионала спонсировал Президент Федерации профессионального бокса Валерий Хожило. Чтобы стать Чемпионом мира по версии UBO, Вячеслав выстоял 12-ть раундов. В спарринге с Иссой Нампепече из Танзании.

В ринге он – холерик, говорит тренер. Иногда провоцирует противника. И, вероятно, благодаря этой тактике из шести проведенных боёв среди профессионалов он не проиграл ни одного. Искусство ведения сражений отрабатывает на площадке с близким другом Антоном Зыковым.

Вячеслав урожденный магаданец. Педагог начальных классов, отслужил в армии. Гораздо чаще, чем в клубах его можно встретить в театре. Друзья и близкие характеризуют его, как доброго, отзывчивого, уравновешенного, дружелюбного и скромного.

В квартире Чемпиона СНГ и Славянских стран по версии WBC десятки наград. Вячеслав живет здесь с братом Артемом, тоже боксером и подругой Аней. С ней, около года назад Слава познакомился в самолете.

Анна Тимонина:

Мы летели в отпуск, он на соревнования, я в отпуск. Мы увиделись, списались потом, увидели друг друга в соцсетях и начали общаться, потом стали вместе.

Вместе собираются лететь в отпуск. Он не отдыхал несколько лет. И сейчас в графике бойца двухнедельная пауза – возможность сделать вдох перед новыми сражениями. На ближайшую пятилетку он поднял для себя планку на максимальную высоту.

Вячеслав Мирзаев, Чемпион мира среди профессионалов по версии UBO, Чемпион СНГ и Славянских стран по версии WBC:

Дальше двигаемся, потому что нужно уже входить в топ боксеров топ-15, топ-10 и завоевывать серьезные титулы. Поэтому возраст подгоняет. И если я успею за эти 5 лет добиться, значит будет хорошо.

Сейчас для Вячеслава подбирают противника. 20 августа в Сочи он проведет рейтинговый шестираундовый бой.

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
Характер и воля к победе - младшие школьники Магадана разыграли Кубок гордумы

Характер и воля к победе - младшие школьники Магадана разыграли Кубок гордумы

  Сегодня в Магадане состоялись 9-ые соревнования по лыжному спорту на Кубок Магаданской городской Думы. За победу боролись 68 учеников…
Зарегистрироваться в "Забеге.РФ" можно с 3 апреля

Зарегистрироваться в "Забеге.РФ" можно с 3 апреля

  Ежегодный Всероссийский полумарафон “Забег.РФ” в Магадане запланирован на 19 мая. Масштабное спортивное событие пройдет в областном центре уже в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE