Search
Close this search box.

Большой сад плодовых деревьев появится в Магадане

Фермер-экспериментатор Галина Козичева уже несколько лет доказывает, что и в условиях вечной мерзлоты в неотапливаемых теплицах можно выращивать свои яблоки, вишню, абрикосы и виноград. Власти региона выделили ей в помощь миллион рублей на начало большого проекта. Первую теплицу сегодня засадили плодовыми деревьями.
Аккуратно и предельно осторожно фермеры выкапывают молодое вишневое дерево, чтобы не повредить корневую систему. Корни оборачивают сразу в два теплых одеяла. На улице в Магадане пока прохладно, так что вишню важно не переохладить.

Несколько деревьев: вишню, яблоню и сливу пересадят к июлю. Они зацвели, и пока их решили не трогать. Деревья перенесут после того, как снимут первые плоды.
Деревья же, которые пока не зацвели перевозят в большую новую теплицу. Здесь теперь будет свой зимний сад. Теплица из современных материалов и не отапливаемая. Зимой в этих местах бывают морозы за тридцать, но опыт показал, что даже в таких условиях теплолюбивые растения на Колыме выживают.

Галина Козичева, фермер:

Помогу только молодежи, тем, которые не зимовали. Я их чуть-чуть на зиму утеплю. Взрослые деревья их просто невозможно никак утеплить. Они с огромной кроной и не реально это сделать. Да, в морозы был мороз недавно. Мы включили домовую шашку Гефест, и домовая завеса всегда спасала урожаи.

Галина Козичева уже несколько лет выращивает экзотические для Колымы растения. И получает хорошие урожаи. Теперь, с переходом в новый тепличный комплекс, фермер рассчитывает постепенно увеличить их в разы. Яблоки, вишню, виноград и абрикосы продавать не собирается, все пойдет на стол магаданским детям – в больницы и в школу для детей –инвалидов. В хозяйстве планируют реализовать большой образовательный проект по обучению работе с домашними животными и растениеводству детей с ограниченными возможностями.

Александр Симонов, директор ГКОУ “Магаданский областной центр образования №1”:

Здесь самое главное, он найдет для себя ту работу, которая по силам. Пусть это какойто маленький этап в этом огромнейшем фермерском процессе, но он найдет свою нишу, которую заполнит, и которую, кроме него, никто не сможет сделать.

Сейчас фермеры готовят образовательную площадку: строят новый коровник и планируют в этом году собрать еще большую виноградную теплицу. Занятия со детьми начнут в сентябре.

Людмила Щербакова

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE