Search
Close this search box.

5-летку по сельскому хозяйству возродят в Магадане

В Магаданской области составят пятилетнюю программу развития сельского хозяйства. Такое решение приняли по итогам работы делегации профильного ведомства во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым. Несколько дней руководители департаментов животноводства и племенного дела, растениеводства, механизации, экономики и государственной поддержи министерства сельского хозяйства России изучали проблемы отрасли.

Делегация на Колыму прибыла по просьбе губернатора, региону нужна помощь и поддержка в животноводстве, овощеводстве, растениеводстве. Основные проблемы отрасли обсудили на личной встрече.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Проблемы резко обострились в связи с удорожанием перевозок и привозные овощи, фрукты стали безумно дорогие и я что просил у Алексея Гордеева, он же сам магаданский, вы посмотрите, что вы считаете нужным как специалисты реально на Колыме, вопрос продовольственной безопасности с учётом транспортных проблем, но для этого нам нужна поддержка.

Поддержки просит весь агропромышленный комплекс региона. Сложная и дорогая логистика доставки инкубационного яйца на птицефабрике «Дукчинская» отнимает большую часть выручки, это влияет на розничную цену продукта.

Сергей Жамьянов, директор птицефабрики «Дукчинская»:

Если привлекут федеральные деньги то появится возможность либо снизить цены, либо удержать на том уровне, который есть, потому что стоимость сырья она постоянно растёт, стоимость доставки за 2 года выросла на 45%.

На помощь рассчитывают не только крупные предприятия, у фермеров вопрос о землях. Для развития животноводства катастрофически не хватает кормовой базы, в то время как в регионе десять тысяч гектаров неиспользованных сельскохозяйственных земель.

Галина Козичева, фермер:

Обрадовало то, что будут начинать с самого начала эту работу, с земель, если я, как животновод, не могу вырастить нормально сена дикоросного, это просто отвратительно, поля все зарастают.

С федеральной поддержкой собираются увеличить долю сельского хозяйства в экономике региона в два раза. Этот показатель остановился на 7%х.

Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России:

Меры, которые непосредственно будут реализовываться, это льготный кредит и поставка сх техники и оборудования через «Росагролизинг», в ближайшее время по поручению Патрушева сюда приедет группа представителей и мы уверены, что она уедет с заключенными договорами практически со всеми фермерами региона.

Все показатели войдут в программу развития сельского хозяйства. Это планы на пять лет.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE