Search
Close this search box.

Юрий Трутнев: Магаданская область начинает опережать другие дальневосточные регионы

Магаданская область начинает опережать другие дальневосточные регионы, так заместитель председателя Правительства России – полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе прокомментировал итоги поездки в Ольский округ и посёлок Снежная Долина. Юрий Трутнев проверил ход строительства бассейна в Оле, посетил детский дом и оздоровительный лагерь «Северный Артек». На всех этих объектах работала наша съемочная группа.
Строители выбились из графика, это первое, о чём докладывают Юрию Трутневу – идут с серьёзным опережением. В планах завершить объект на пять месяцев раньше.
Бассейн с двадцати пяти метровой чашей станет первым в Ольском городском округе. Деньги – сто девяносто семь миллионов рублей – выделили в рамках единой субсидии.

Алексей Головань, советник руководителя предприятия «Мостостроительной компании»:

Это уже не первый бассейн в Магаданской области. Все они строятся примерно по одному типовому решению. Сейчас уже учтён ряд недостатков, с которыми столкнулись в Омсукчане, в Палатке, в Сусумане. Этот объект подготовлен к нашей судовой действительности.

Ещё один социальный объект, который только собираются построить – новый корпус Ольского детского дома. Переселения ждут дети, оставшиеся без попечения родителей, из Оротукана.

Ирина Лебедева , и.о. директора детского дома №1 (п.Ола):

У нас уже лишних 16 детей – переполнение. Плюс если мы поселим оротуканских деток, мы будет нарушать постановление правительства.

Правительство Магаданской области приступило к проектированию здания. Нужна финансовая поддержка федерального бюджета.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Объект в принципе готов, но так как его в нацпроектах нет, мы хотели обратиться, если будет возможность при определении субсидий на последующие годы, мы поработали с проектно-сметной документацией, сколько стоит? 890, поговорим. Хорошо.

В Оротукане недостаточно спортивных секций, нет центров дополнительного образования. Здание, в котором сейчас живут сорок детей, не соответствует требованиям к детским домам.

Новый корпус, это возможность для воспитанников детского дома им. Логунова переехать из Оротукана в Олу. Это поможет решить сразу несколько проблем, основная – это отдалённость. В посёлке есть только врачебная амбулатория, поэтому при необходимости ребят приходится госпитализировать в Магадан, а это четыреста километров по колымской трассе.

О творческом потенциале в Северном Артеке заявляют прямо с порога. В прямом смысле. Сейчас детский лагерь принимает отдыхающих только летом, в остальное время работают профильные смены. Учреждение собираются перевести на круглогодичный режим.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ, полпред Президента РФ в ДФО:

Хорошо, это то, что вы из себя сегодня представляете, ну а планы какие? Завтра что?

Алефтина Мертвищева, директор детского лагеря «Северный Артек»:

Завтра мы хотим жилой корпус на 200 мест, с возможностью обучения, кроме того очень хотим спортивно-оздоровительный комплекс, с бассейном, залом, этого нам просто не хватает. Очень надо. Востребованность большая, детей много приезжает.

Начало строительства кампуса в 2020 году позволит Магаданской области участвовать в конкурсном отборе, победители могут рассчитывать на федеральную субсидию. Это деньги на создание регионального центра по модели центра «Сириус».

Екатерина Исаева

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE