Search
Close this search box.

В Магаданской детской областной больнице официально открыли отделение патологии новорождённых

Теперь мама находится с ребёнком вместе в одной палате. Раньше малыши лежали отдельно и практически весь уход осуществляли медицинские работники.

Маленький Юра родился четыре дня назад. Но на два месяца раньше положенного срока, поэтому оказался в палате патологии новорождённых. Какое-то время проведёт в больнице под наблюдением врачей. И мамы, которая теперь может постоянно находиться в одной палате с ребёнком.

К этому шли несколько лет. Общемировая практика. Мама с первых дней жизни неразлучна с малышом даже в больнице. Но раньше не позволяли условия. И практически всю заботу о детях брали на себя медицинские сестры.

Гульнара Асанова, заведующая отделением патологии новорождённых Магаданской областной детской больницы:

«Когда мама рядом с ребёнком, ребёнку намного лучше. Посмотрите ни один ребёнок не плачет, все находятся с мамами. Приласканные, ухоженные, деткам так лучше намного».

Максимально отделение может принять до 25 детей с мамами. Восемь палат. В каждой туалет и душевая кабина. О достоинствах обновлённого отделения патологии новорождённых рассказывают губернатору и мэру. Они официально открыли отделение и убедились в том, что здесь сделали всё, как и задумывали.
Юрий Гришан, мэр Магадана:

«То, что мы сейчас увидели в законченном виде, этим мы начинали заниматься в 2009 году. И замечательно, что этот проект реализован до конца. Это позволит более эффективно использовать средства бюджета по родильному дому, там койки гораздо дороже, чем здесь обходятся».

Владимир Печёный, губернатор Магаданской области.

«Вместе с отделениями реанимации, которое оснащено современным оборудованием, кислородной станции, запуском этого отделения, в том числе блоком интенсивной терапии безусловно значительно повышает качество обслуживания самых маленьких детей, которые нуждаются в такой помощи».

Завершающий штрих обновлённого отделения – мебель и оборудование, которые должны получить в августе. Они сейчас в пути. Сумма закупки – 13 миллионов рублей.

Сергей Тимофеев, главный врач Магаданской детской областной больницы.

«Мы обновили парк своего оборудования. То есть у нас были устройства для фототерапии, но мы купили новые более современные, лучшие. Мы купили много следящих аппаратов. Мы купили новые реанимационные места, кроватки с подогревом. То есть будет возможность поставить в каждой палате такую поставить кроватку».

Следующий этап работы, который здесь запланировали – это перевод сюда из магаданской областной больницы детского хирургического отделения. Если всё пойдёт по плану, то это произойдёт в конце этого года.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE