Search
Close this search box.

Триста колымчан написали «Тотальный диктант»

Более трёхсот колымчан прошли тест на знание русского языка. Своеобразный экзамен провели в рамках акции «Тотальный диктант». Его партнером выступила компания “Полюс”. Международные состязания проходят на Колыме с 2014 года.

Тотальный диктант начался с урока русского языка. Организаторы рассказали участникам, с какими сложностями они могут столкнуться в тексте. По сравнению с прошлым годом, в Магадане число желающих проверить свою грамотность выросло. В 2017 году 229 участников, в 2018 – 285. В этом году акция прошла на трех тысячах восьми площадках, в 71 стране. Проверяли свою грамотность даже в космосе. В Магадане тотальный диктант писали на трех площадках: в юношеской и библиотеке имени Пушкина, также СВГУ.

В главном ВУЗе региона диктант проходил в двух аудиториях, в первой диктовала текст кандидат филологических наук – Ольга Ежкова , во второй – журналист ГТРК Магадан Анастасия Якубек. Диктаторы говорят, очень важно, как именно преподносится текст.

Анастасия Якубек, диктатор текста

Ты интонационно можешь даже подсказать запятую, или там какой-то знак препинания, сделав паузу чуть длиннее или чуть короче. Конечно, а для этого диктаторы и существуют чтобы не так « бу-бу», а с чувством, с толком, с расстановкой

Автор текста тотального диктанта – писательница Гузель Яхина. Она предоставила три фрагмента из своего нового романа “Дети мои”.

Диктант написан, участники делятся впечатлениями:

«Ну с пунктуацией, да такие сложности возникали»

«Я думаю, что все таки мне удалось, мне удастся все таки получить долгожданную пятерку»

«Текст был не очень сложным и как то проверить свои знания тоже, понравилось очень»

«Наверное, чуть-чуть надо было больше подумать, поразмышлять, но теперь уже это поздно»

В этом году впервые тотальный диктант писали жители поселка Ола, всего 20 человек. Площадкой для проверки грамотности стала библиотека имени Варрена.

Ольга Гримайло, координатор Тотального диктанта в Магаданской области

В принципе там желающих нашлось достаточно, ну думаю что в будущем году наверно мы продвинемся дальше в глубь Магаданской области

Результаты появятся на сайте “Тотального диктанта” после 18 апреля. Награждение начнётся в 16:00 21 апреля в СВГУ.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE