Search
Close this search box.

«Территория дружбы» – сколько народов живет на Колыме?

В день России около тысячи колымчан познакомились с традициями народов страны. В сквере семидесятилетия Магадана прошёл ежегодный фестиваль «территория дружбы». В этом году он стал юбилейным.
Территория сквера 70-летия Магадана стала площадкой народных танцев и задорного пения. В воздухе витали запахи двенадцати кухонь народов России, а столы ломились от количества угощений.

Грузины, армяне, татары, буряты, украинцы и немцы — это малая часть представителей народов, которые посетили фестиваль. Всего их было более десяти. Каждый из них пытался удивить гостей.

Уже на протяжении 10-ти лет в фестивале участвует 17 общественных организаций, деятельность которых направлена на сохранение истории и культуры народов России. В этот, юбилейный год, зрителей пытаются удивить новыми рецептами, национальными костюмами и традиционными танцами.

День России в Магадане отметили с размахом. К общим поздравлениям присоединился глава региона Сергей Носов.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я искренне, от всей души поздравляю вас с этим праздником желаю здоровья, счастья, успехов, мира и добра.

Многие из участников фестиваля готовятся к нему за долго до проведения. Например, военно-исторический клуб «Братина».

Федор Сергиенко, член военно-исторического клуба «Братина»:

Наш клуб давно довольно существует уже в этом году нам 20 лет исполняется. Поэтому, конечно, обмундирование готовили давно.

На праздновании дня России собралось около тысячи жителей и гостей Колымы. Каждый съеденный кусочек угощения, спетая песня и задорный танец вселяли в зрителей положительные эмоции.

Следующий, уже 11-й фестиваль организаторы планируют провести с ещё большим размахом и привлечь больше общественных организаций.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE