Search
Close this search box.

Спуск с вертолета в мороз и в темноте тренируют спасатели

Тренировка в экстремальных условиях. Магаданские спасатели отрабатывают спуски с вертолета в темноте и в морозы под сорок.
В темноте, на ветру, когда почти ничего не видно от поднимающегося от земли снега, раздуваемого вертолетом. Эта тренировка – опыт не только для спасателей, но и для летчиков, для которых ночной вылет на операцию – это всегда непросто.

Тренировку специально проводят в темноте. Сейчас, когда световой день на Колыме предельно короткий, необходимо отработать все навыки в тёмное время суток. Осложняют ситуацию крепкие морозы. Сейчас здесь экстремально холодно – до минус сорока.

Спуск с вертолета занимает всего несколько минут. Каждый спустившийся страхует следующего внизу. Затем короткая посадка вертолета и все заново.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Спасатели готовы работать в любых условиях и обстановке. Ночь нас нисколько не смущает, но безусловно накладывает свои сложности, но это плохая видимость. В принципе, больше ничего, все в штатном режиме, все те же самые действия.

Накануне тренировки спасательный отряд как раз использовал свое мастерство на практике. На рыболовном судне «Артемида» в трехстах километрах от Магадана потребовалась срочная эвакуация одной из работающих женщин. Рыбаки сообщили в МЧС, что ей нужна медицинская помощь. Женщину подняли на борт вертолета в специальной люльке и доставили в Магаданскую областную больницу. В этот раз спасателям пришлось работать на сильном ветру, правда, в дневное время. Но и ночные вылеты для них не редкость.

Антон Евсюков, спасатель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Когда мы на боевые вылеты вылетаем, у нас как правило, много случаев, когда выполняем спуски за пострадавшими именно ночью, поэтому в такое время нам тренироваться ближе к телу, так сказать.

Такие тренировки спасатели стараются проводить каждые несколько месяцев. Летом будут спускаться на суда в Охотском море. Планируют также отработать прыжки с парашютом и спуски на здания.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE