Search
Close this search box.

Пьяное вождение на трассе Колыма: областная комиссия по безопасности дорожного движения

За первые три месяца на Колыме зарегистрировано 208 случаев управления автомобилем в нетрезвом виде. На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции выявили 13 таких нарушений. Этот и другие вопросы обсудили сегодня на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Заседание провёл губернатор Сергей Носов.
1435 нарушений ПДД за прошлую неделю. Любители скорости занимают первое место в списке – 803 случая. Однако, на заседании особое внимание уделили проблеме алкогольного опьянения водителей и пешеходов. 23 марта ранним утром в областном центре женщина в нетрезвом виде шла по проезжей части и внезапно упала на землю. После оказания мед. Помощи она сообщила, что её сбила машина.

Юрий Савейкин, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области:

Следует отметить, что вот именно с этой женщиной в 17 году ранее у нас тоже были два таких сообщения о том, что её сбивает неустановленный автомобиль. В тех случаях нам не удалось опровергнуть эти факты. Сейчас мы проведем проверку и решается вопрос о привлечении её к административной ответственности.

В тот же день на 24 километре автодороги «Солнечный – Ола» 37-летний водитель в пьяном состоянии не справился с управлением и съехал в кювет. По информации сотрудников ГИБДД однажды этот мужчина уже попадался в нетрезвом виде и был лишен водительских прав. Глава региона предложил обновить программное обеспЕчение системы «Безопасный город».

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Определение по номеру. Если машина принадлежит владельцу, лишенного прав, это сигнал к тому, что в этом нужно разбираться. Это большая вероятность того, что лишенный человек прав, сел за руль снова. Как мы с вами видим, лишают его за вождение в нетрезвом виде, и он снова, хороший пример, садится в нетрезвом состоянии.

Сегодняшнее заседание планировали начать с отчета представителя Упрдора «Вилюй». Однако заготовленное место так и осталось свободным.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Отправить телеграмму руководителю Росавтодора, что Упрдор «Вилюй» игнорирует совещание по вопросам безопасности движения на дорогах Магаданской области, в том числе или прежде всего, на федеральной трассе «Колыма».

Региональный министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Шуганцев обозначил нарушения в организации дорожного сервиса на Колымской трассе. Больше всего нареканий на состояние или вообще отсутствие зон отдыха и автозаправок. На трассе необходимо построить порядка восьми сервисных пунктов с бензином, едой и ночлегом. Не умолчали и о пунктах весогабаритного контроля. Сослались на данные Росавтодора: проезд одной перегруженной фуры по федеральной трассе равен проезду пятидесяти тысяч легковых автомобилей.

Алексей Шуганцев, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области:

По данным нашего анализа надо как минимум 9 таких пунктов обустроить на региональной трассе и на федеральной трассе. Поскольку мы видим, что все машины, которые идут зачастую с большим перегрузом – это наносит непоправимый ущерб дорожному хозяйству.

Зашел разговор и о реализации круга вопросов комиссии.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

У меня предложение, и я поддерживаю это предложение, перенести в наши эти встречи в том числе и разбор случаев смертей по внешним причинам.

Расширение компетенции комиссии связано с национальным проектом «Демография». Как отметил губернатор, Колыма занимает первое место в стране по смертности от внешних причин. Только на прошлой неделе в регионе произошло два несчастных случая с летальным исходом. Заседания комиссии по-прежнему будут проходить каждую неделю.

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
10 колымских гор обретут имена на карте

10 колымских гор обретут имена на карте

  В регионе в ближайшее время могут получить имена десять географических объектов. С инициативой о присвоении названий вышел Рудольф Седов,…
Магаданская область скорбит вместе со всей страной

Магаданская область скорбит вместе со всей страной

  В воскресенье 24 марта в России был объявлен национальный траур в связи с терактом в Красногорске. Отменили все массовые…
5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

    Более шестисот штрафов выписали нарушителям дорожного движения благодаря работе системы “АвтоУраган-МС” в областном центре. Больше всего “писем счастья”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE