Search
Close this search box.

Побороть грибки и плесень в больнице Сусумана дороже, чем построить новую

Неудовлетворительное состояние районной больницы, запах канализации внутри здания и нехватка узких специалистов. Эти и другие проблемы обсудили на выездном заседании регионального Правительства в Сусумане.

Шум двигателей и мягкая посадка – сигнал о старте деловой командировки главы региона. Открытие нового пассажирского терминала Сусуманского аэропорта, первый пункт поездки. Возведение двухэтажного здания и удлинение взлетно-посадочной полосы на 400 метров велось при поддержке социального партнера “Сусуманзолото”. Работы начались летом. Каждый этап согласовывали с региональным Минстрансом. Общая сумма инвестиций – 80 миллионов рублей. Губернатор выразил благодарность председателю совета директоров “Сусуманзолото” Владимиру Христову.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Благодарность хочу тебе сразу вручить за ту инициативу, которую ты проявил. Очень вовремя. Вы знаете, оказалось настолько своевременным, потому что вопросы внутрирегиональных перевозок сегодня один из самых актуальных и рассматривается президентом.

По задумке новый аэровокзал сможет обслужить до 6 тысяч пассажиров в год, а усовершенствованная взлетно-посадочная полоса позволит принимать самолеты большей вместимости. Сейчас два раза в месяц есть рейсы из Магадана в Сусуман и обратно, несмотря на явный дефицит воздушный пассажиропоток близок к наземному.

Алексей Шуганцев, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области:

По воздушному сообщению я ,считаю, что надо нам совместно с городским округом пересмотреть возможность уплотнения расписания по-скольку анализируя частоту рейсов и их наполняемость мы видим, что такая потребность есть. Возможно это потребует каких-либо дополнительных субсидий, но я думаю, это будет оправданно и создаст тот комфорт, который необходим для жителей городского округа.

Посещение районной больницы – следующий пункт рабочей поездки губернатора. При поддержке региональных властей здесь в этом году обновили оборудование почти на 6 миллионов рублей, получили новый мед.транспорт и провели небольшой ремонт. Однако, антисанитарные условия, запах канализации, простой многих помещений в здании, а также отсутствие узконаправленных специалистов мешает выздоровлению системы здравоохранения в округе.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Мы должны проработать в кратчайшее время вопрос обоснования медико-технического и экономического обоснования необходимости строительства здесь новой больницы взамен действующей. Потому что привести в порядок существующую в условиях Сусумана достаточно сложно. Побороть все грибки, плесень, грязь и разруху может оказаться дороже, потому что новая больница должна быть компактная.

Провести все расчеты нового проекта по поручению губернатора необходимо в течении 30 дней. Также строительство новой больницы должно исключить предполагаемую проблему с безработицей нынешнего мед.персонала, добавил Сергей Носов. Сейчас общий штат сотрудников составляет порядка двухсот тридцати человек.

Не остался без внимания вопрос переселения людей из аварийного жилья. Сергей Носов встретился с жителем посёлка Берелех, который получил новую квартиру по социальной программе. Сейчас в округе к числу аварийных относят 36 квартир. Проблемы переселения решают с помощью выкупа и ремонта жилья на вторичном рынке. В этом году на программу выделили 28 миллионов рублей.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Понятно, что его ставят в условия, хочешь переехать? значит сюда переедешь. Не хочешь – будешь здесь жить до скончания веков. Я предупреждаю об ответственности за качество расходования бюджетных средств и президентской программы на переселение людей из аварийного жилья и улучшения жилищных условий.

До конца года на Колыме необходимо расселить 54 семьи. Пока в списке “счастливчиков” только 30. В 2020 году в областном центре планируют завершить строительство жилого комплекса “Нагаевский” площадью 10 тысяч квадратных метров. Однако это позволит выполнить только первый этап программы. Переселят тех, кто, вошёл в списки до января 2017 года. Сейчас общая площадь непригодных для жизни помещений на Колыме составляет 200 тысяч квадратных метров.

Юрий Дорт-Гольц

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE