Search
Close this search box.

Магадан ждет строительный бум: «Строительная сессия» продолжается

Приступить к строительству современного роддома, трёх детских садов и трёх новых школ планируют летом этого года. Архитекторы из Москвы и Екатеринбурга рассказали о преимуществах новых сооружений и о том, с какими трудностями столкнулись при проектировании.

Качество – залог успеха. За плечами столичной строительной фирмы «РТ – Соцстрой» – 15 медицинских центров, которые расположены в разных регионах России. Их реализовали в рамках национальной программы «Здоровье». Как пояснил генеральный директор «Соцстроя» Александр Колотов, проект нового роддома в микрорайоне Нагаево планируют завершить уже к середине следующего месяца.

Александр Колотов, генеральный директор ООО «РТ – Соцстрой»:

Это будет очень современный медицинский центр, где будет оказывать весь спектр услуг, связанный с родовым положением, хранения материнства и выхаживанием детей, которые рождаются раньше срока. Там будет оборудование, которое позволяет выхаживать детей весом от пятисот грамм.

За 10 лет что существует проект нового магаданского роддома, требования и нормативы серьёзно изменились. Планируется, что после определения застройщика и прохождения гос. экспертизы начнётся строительство. Это будет в июле. Иначе обстоят дела со школами и детскими садами. Архитектор из Екатеринбурга Андрей Софронов объяснил основные трудности.

Андрей Софронов, главный архитектор проекта АО «Уралгипромез»:

Дело в том, что в городе Магадан очень активный рельеф. Город сидит на сопках. Перепады высот зачастую до 20 метров, а типовые школы, в основном, они все для равнинной местности разработаны. Не предусмотрено перепадов больших.

Предполагается, что в Магадане появится 3 новых детских сада на 150 мест, две школы на 500 учащихся, и одна в посёлке Ола на 850 мест. Положительное заключение экспертизы необходимо получить до 1 августа.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я в целом удовлетворён, что началось обсуждение. Очень важно, что на одной площадке и проектанты, и потенциальные строители или участники этой программы. Окончательно определимся после проведения конкурсных процедур.

По результатам первого собрания – обсудили 13 перспективных планов строительных работ в регионе на 2019 по 2024 годы. Окончательные итоги строительной сессии подведут уже 6 февраля.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

    Более шестисот штрафов выписали нарушителям дорожного движения благодаря работе системы “АвтоУраган-МС” в областном центре. Больше всего “писем счастья”…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE