Search
Close this search box.

Ледокол «Капитан Хлебников» в Магадане

Ледокол «Капитан Хлебников» начал проводить суда в порту Магадана. Обычно он выполняет туристические рейсы в Арктику или Антарктиду. Но этой зимой его направили на Колыму. Ледовая обстановка сейчас непростая: лед достигает полуметра и без помощи грузовые суда не смогут войти в порт или выйти за его пределы.

Капитан ледокола «Капитан Хлебников» Владимир Болдаков отдает команду сниматься с рейда. Грузовые суда у причала за несколько дней сковало льдом, выбраться из этого плена самостоятельно они не в силах.

Ледокол «Капитан Хлебников» обычно работает с туристами. Совершает рейсы в Арктику Антарктиду, Гренландию, кругосветные путешествия. Но в этом году ледокол «Магадан», много лет занимавшийся проводкой судов на Колыме, встал на ремонт.
И «Капитан Хлебников» заступил на вахту. Ледовая обстановка в этих местах непростая.
Работает ледокол круглые сутки. Капитан, матросы, механики всегда должны быть готовы выйти в море в течение пятнадцати минут после поступления команды.
Каждый маневр у причала для этого ледокола зачастую сложнее, чем вдали от берега. Здесь же нужно суметь пройти почти вплотную к судам и не задеть их.
Еще одна сложность – большинство причалов Магаданского торгового порта не предназначены для швартовки такого ледокола. Он нуждается в огромных глубинах. Эту проблему планируют решить уже в нынешнем году.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

В рамках нашей федеральной госпрограммы запланировано и в этом году будет проводиться модернизация морского торгового порта, будет вестись работа по укреплению причальный стенок, которые позволят действительно обеспечить ритмичную работу, в том числе, для ледокольного флота, для флота, который обеспечивает грузовые перевозки.

В ближайшие дни в Магадан должен прийти циклон . Его очень ждет команда «Капитана Хлебникова». Здесь говорят: лучший ледокол – это ветер, он унесет льды из бухты и проводка поддет легче и гораздо быстрее.

Ледокол «Капитан Хлебников» будет работать в магаданской бухте до мая. Именно в это время здесь начинается летняя навигация. И Охотское море освобождается ото льда.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE