Search
Close this search box.

Колымские спасатели осваивают квадрокоптеры при исследовании рек региона

Дело в том, что на многих из них сложная ледовая обстановка – из-за крепких зимних морозов толщина льда достигла рекордных размеров. И теперь спасатели исследуют реки, чтобы понять, где может сложиться рискованная ситуация.
Обследовать устье, притоки и самые труднодоступные места на реке Детрин в Тенькинском округе Колымы. Такая задача поставлена перед спасателем Алексеем Крыловым. Управлять квадрокоптером он научился недавно, и сейчас сам с интересом осматривает реку.

Алексей Крылов, спасатель:

“Видно протока, лед на ней. Есть места, где уже вода показалась. И все, очищается в плановом режиме.”

Детрин – река крайне непредсказуемая. Поселок Усть-Омчуг она затапливала уже ни раз. В 2014 во время августовских затяжных дождей уничтожила дамбу и захватила значительную часть поселка. Осенью людей из затопленных домов переселили, и начали восстанавливать дамбу.
Минувшей зимой работы почти завершили. На берегах уложили тонны крупного камня, который должен в итоге спасти поселок от возможного наводнения.
Весь этот камень опустят в реку, как только здесь разрушится лед. Сейчас его толщина достигает двух метров. Поэтому все работы пока приостановлены. Лед здесь обычно разрушается в середине мая.
Но в этом году какие-либо прогнозы делать сложно даже старожилам. Ситуация нетипичная: снега зимой было мало, зато морозы за 50 в этих местах стояли очень долго.

Иван Бережной, глава Тенькинского округа:

“У нас очень проблемная была зима. Она была аномально суровая для всей нашей территории. Поэтому и толщина льда, конечно же, в этом году максимальная. Но вы видите, что у нас пока зима, движения ледового покрова нет. “

Именно для того, чтобы понять, как ведет себя ледовое поле, особенно в труднодоступных местах, здесь решили использовать квадрокоптер. Теперь все отснятое видео просмотрят гидрологи и метеорологи и дадут свои рекомендации.

Любомир Муха, начальник ГУ МЧС России по Магаданской области:

“Выход воды в море зависит от высвобождения устья рек. Чтобы не было заторных явлений. Почему мы и определяем, если брать Тенькинский и Ольский район, если Ольский район не вскрывается в полном объеме, то Тенькинский район вода, как правило, нагромождается, появляются заторные явления.”

Таким образом с квадрокоптером в руках спасатели намерены изучить все крупные реки региона. Затем составят карту потенциально опасных мест. Весенние паводки на Колыме могут наступить в конце мая.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE