Search
Close this search box.

Горный клуб-конференция «Майнекс Дальний Восток» открылся в Магадане

Тридцать пять основных докладов и рекордное количество участников, в том числе из других стран.

Это встреча тех, кто инвестиции ищет и тех, кто их готов предложить. Поэтому на Майнексе, как на ярмарке. Все участники горного клуба в лучшем виде – десять стендов с презентациями ведущих горнодобывающих компаний.
Впервые «Майнекс ДВ» провели в 2008 году, интерес прямо сказать, не заметить невозможно, начинали с 50 участников, сейчас их 150.

Готовы говорить о проблемах, но прежде – о результатах. Дальний Восток в целом, и Магаданскую область в частности, называют золотой кузницей с серебряным оттенком.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Отмечен динамичный рост промышленного производства золота, ещё одно направление нашей стратегии связано с эффективной работой и компании ПМ, сегодня она бесспорный лидер по добыче серебра, мы благодарны компании за её активную работу в регионе, которая не останавливается и продолжает работать, осваивая новые и новые месторождения.

В новых месторождениях заинтересованы аффинажные заводы. Им не хватает сырья. В Красноярск свой металл поставляют двадцать колымских недропользователей, но выйти на серьёзные мощности предприятие не может.

Сергей Белов, заместитель генерального директора по аффинажу предприятия «Красцветмет»:

Загрузка сейчас составляет 30% от общего объёма мощностей аффинажек на территории РФ, поэтому мы как партнёры золотодобытчиков хотели бы, чтобы они увеличили свои объёмы, а мы со своей стороны будем предлагать альтернативные адекватные цены.

В теории и на практике недропользователей волнуют запасы. Поэтому работу в первой сессии начинают с геологоразведки.

Сергей Петров, заместитель директора филиала по минерально-сырьевым ресурсам компании «Полиметалл»:

Есть два вида объектов BF – это то, что уже было наработано и GF, это мы приходим и начинаем работать на местах, мы работаем на обоих типах полей и конечно, там где разведка уже была, эти объекты пойдут в работу раньше, но мы не останавливаемся, работаем на обоих наших хабах.

В 2015-ом на Колыме разведкой занимались 87 предприятий. Удалось прирастить 104 тонны золота и 97 тысяч тонн серебра. Это пока неподтверждённые запасы. Но курс ясен – больше разведывать, больше добывать.

Владимир Блошкин, управляющий директор «Омолонской золоторудной компании»:

Горная наука, она мать такая – постоянная, поэтому и говорить о том, что много идей может возникнуть – это маловероятно, поэтому мы обмениваемся мнением именно по тем работам, которые мы в данное время проводим, подсказываем пути решения тех вопросов, которые мы уже прошли, а некоторые компании только к этому подходят

Майнекс Дальний Восток продлится два дня. За это время геологоразведочные и горнодобывающие компании обсудят почти пятьдесят проектов.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE