Search
Close this search box.

Взятка крупному чиновнику на Колыме 4 млн – версия следствия

Новые подробности задержания руководителя территориального управления Федерального агентства по рыболовству Руслана Пенькова. Как считают в следственном комитете, полученные им 750 тысяч рублей – это лишь первый транш 4-миллионной взятки. Против чиновника возбудили уголовное дело.
В автомобиле Руслана Пенькова оперативники еще раз пересчитывают купюры. Пакет, в котором было 750 тысяч рублей, руководителю Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству передал посредник. Бывший сотрудник теруправления. Следствие предполагает, что это был лишь первый транш.

Андрей Макаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области:

Общая сумма, которую намеревался получить чиновник, составляла 4 миллиона рублей. Предварительное следствие в настоящее время находится на первоначальном этапе.

Руслан Пеньков родился 10 сентября 1976 года в городе Кривой Рог. Окончил среднюю школу. С 91-ого по 95-ый обучался в техникуме горной электромеханики.
В столицу Колымы переехал 22 года назад. В 96-ом поступил и окончил с красным дипломом профучилище номер 4 по специальности матрос-маторист. В 96-ом работал младшим госинспектором в Магаданской инспекции рыбоохраны. В 2004 окончил Ленинградский госуниверситет по специальности экономист. В связи с реорганизацией, в 2005 стал госинспектором в отделе организации и регулирования рыболовства во внутренних водоемах “Охотскрыбвода”. В 2007 получил образование по специальности юриспруденция. Руководителем теруправления назначен в 2016 году.

По информации следствия, деньги чиновнику были нужны в качестве “благодарности” за совершение противоправных действий, связанных с ведением промысла биоресурсов.
Деньги руководителю теруправления передали здесь. Около дома по адресу Гагарина 28. Сейчас Руслан Пеньков задержан, допрошен и арестован. В квартире чиновника проведен обыск. Этим уголовным делом занимаются сотрудники отдела по расследованию особо важных дел. Если вина руководителя теруправления будет доказана, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

По неофициальной информации захват помог вскрыть и пресечь деятельность организованной преступной группы. Она специализировалась на вымогательствах взяток с предпринимателей региона, состояла из действующих и бывших сотрудников Охотского территориального Управления Росрыболовства.

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE