Search
Close this search box.

Впервые Магаданский областной суд приговорил убийцу к пожизненному лишению свободы

Вердикт Сергею Швачичу огласили 4 июня.
Следствием и в судебном заседании установлено, 24-летний ранее судимый убил четверых человек. В том числе женщину, у которой остался несовершеннолетний ребенок. Ирина Барбачева следила за развитием ситуации и ознакомилась с материалами уголовного дела.

В надежде на снисхождение, 24-хлетний Сергей Швачич, ходатайствовал, чтобы это уголовное дело рассматривала коллегия присяжных. Члены которой к решению пришли единогласно. В середине ноября 2018-ого душегуб освободился из мест заключения. В 2014 году его приговорили к 6 годам заключения за грабежи и разбойные нападения.
Освободившись, через несколько дней, полагает следствие, Швачич совершил убийство. Но известно о нем следствию станет почти через месяц.

Сначала в региональном управлении следственного комитета возбудят уголовное дело по убийству троих на Портовой.

На месте происшествия следователи начали работать 31 декабря 2018. В квартире – тела двух мужчин, 59-ого и 83-его годов рождения и тридцатилетней женщины. Эксперты установили: смерть наступила после множественных ножевых ранений. Причастного к этим преступлениям следственно-оперативная группа нашла через три дня. А позже, в феврале 2019, в холодильнике в квартире на Речной обнаружен еще один убитый – 45-летний колымчанин с признаками насильственной смерти.

Андрей Макаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области:

Особая фактическая сложность расследования данного УД прежде всего заключалась в совершении преступлений в отсутствии свидетелей. Кроме того, об убийстве третьего мужчины стало известно через месяц после его совершения. Обвиняемый, в ходе расследования не давал показаний и выдвигал версии о совершении преступлений лицами из числа его знакомых.

Дела о преступлениях на Речной и Портовой объединят в одно производство. В статусе подозреваемого, ранее судимый сначала даст признательные показания, позже от них откажется и сотрудничать с представителями правопорядка не будет. Чтобы собрать доказательственную базу, следователи допросят несколько десятков человек. Эксперты проведут более двадцати исследований.

Виктория Несвит, государственный обвинитель:

Он совершил все эти преступления, через 10 дней после отбытия наказания за совершение тяжких преступлений. ранее он совершал преступления в несовершеннолетнем возрасте и все шло по нарастающей. Сначала кражи, твз, грабежи, разбои с применением ножа. Дело закончилось смертью 4 лиц.

Расследование этого Уголовного дела длилось больше года. Коллегия присяжных единогласно пришла к мнению о виновности Сергея Швачича в убийстве четырех человек.

Дмитрий Жиделев, судья Магаданского областного суда:

Швачича Сергей Сергеича признать виновным и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в ИК особого режима. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Алла Цымбал, адвокат:

Вердикт вынесен именно такой, поскольку суд не позволил Швачичу представить некоторые доказательства, которые повлияли бы, на взгляд стороны защиты, на вердикт. И если бы представлены были все доказательства, то, возможно, вердикт был бы другим.

Сторона защиты готовится обжаловать приговор. Для этого законом предусмотрен 10-дневный срок.

Ирина Барбачева

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE