Search
Close this search box.

В Магаданской области задержали преступную группу

Ее члены вымогали деньги и горнодобывающую технику у колымских золотодобытчиков. Под страхом смерти легальные старатели отдавали и намытый драгметалл.

Сотрудники ФСБ штурмуют квартиру организатора преступной группы. Это он вместе с подельниками держал в страхе колымских золотодобытчиков. При обыске нашли оружие и боеприпасы.

Галина Василенко, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Магаданской области:

Сотрудниками управления ФСБ России по Магаданской области пресечена незаконная деятельность жителей региона, причастных к организации этнической преступной группы, специализирующейся на вымогательстве денежных средств, хищении промышленного золота и горнодобывающей техники.

Тщательно спрятанный в ванной свёрток оказался тайником с драгоценным металлом, в слитках и россыпью. Больше одиннадцати килограммов золота, стоимостью 28 миллионов рублей.
Чувствовать свою безнаказанность позволяла отдалённость мест, где, по версии следствия, орудовала преступная группа. Объекты для нападения выбирали вдали от населённых пунктов и без охраны.

Под прицелом оружия золотодобытчики отдавали не только добытое на полигонах золото, но и горнодобывающую технику. По версии следствия, трофеями стали погрузчик, электростанция, помпа. Оборудование на три миллиона рублей.

Иван Халдеев, помощник прокурора Магаданской области:

Прокуратурой Магаданской области признано законным постановление о возбуждении следователя УФСБ России по Магаданской области уголовного дела, в отношении трёх граждан России, которые сформировали организованную преступную группу, организовались в банду, с целью совершения нападения на граждан, данная группа лиц была сформирована по этническому признаку.

Уголовное дело возбудили сразу по трём статьям: создание и руководство бандой, разбой, совершённый организованной группой, незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в крупном размере. Сейчас все фигуранты уголовного дела находятся под стражей.

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
МЧС проводит профилактические рейды

МЧС проводит профилактические рейды

  В минувшую пятницу на лед в бухте Нагаева вышло более двухсот человек. В связи с тем, что ледокол “Москва”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE