Search
Close this search box.

19 случаев заболевания COVID-19 официально подтверждены в Магаданской области

Очаг заражения коронавирусом в золотодобывающей артели “Кривбасс” в Ягоднинском округе. Заболели сразу пятнадцать сотрудников, у двоих из них диагностирована пневмония. Работают на предприятии в основном приезжие – вахтовые рабочие из разных регионов России и Украины. И судя по всему, один или несколько из них прибыли в регион зараженными, карантин в артели не соблюдали, и вирус быстро охватил предприятие. В области сейчас принимают серьезные меры в отношении всех приезжающих вахтовых рабочих, теперь очевидно, что рассчитывать на сознательность работодателя нельзя.
Сразу четверых заболевших из артели Кривбасс в Ягоднинском округе Колымы доставили санрейсом в Магадан. Медики и авиаторы – в защитных костюмах. Пациенты в масках. Перелет занял два часа, во время которого старались предельно соблюдать все правила безопасности.

Евгений Клобуков, командир воздушного судна:

Сейчас лучше вам сильно не подходить к нам. Сейчас будет обработка, дезинфекция. И потом уже будем приступать к дальнейшей работе.

Эти четверо в состоянии средней степени тяжести – один с пневмонией, один с кардиостимулятором и сопутствующими болезнями. Именно этих пациентов решили везти в Магадан.

В артели врачи взяли пробы у всех сотрудников. У пятнадцати диагностировали коронавирус. Первого заболевшего сразу же увезли в Магадан, в инфекционную больницу. Сейчас ему диагностировали двустороннюю пневмонию.

Таким образом, магаданские медики займутся лечением пятерых сотрудников артели. Еще нескольких старателей госпитализировали в районную больницу в поселке Ягодное.

Станислав Аксенов, врач анестезиолог- реаниматолог Центра медицины катастроф Магаданской области:

Есть температура, есть пневмония. Пока сейчас будет еще дообследование проводиться. Более детальное. Тогда уже будет более или менее ясно.

Всего в артели «Кривбасс» работают семьдесят человек. Это старатели, машинисты погрузчиков, геологи, повара. Возможно, говорят медики, в итоге заболевших будет больше. Пока еще готовы не все тесты. Артель закрыли на строгий карантин. Ее сотрудникам запрещено покидать территорию. «Кривбасс» известное в регионе предприятие, которое традиционно первым начинает добычу россыпного золота и первый металл дает уже в конце апреля. В этом году промывочный сезон явно откладывается. Артель терпит убытки, в том числе, из-за несоблюдения карантина внутри предприятия. Вирус завезли вахтовики, которых вовремя не изолировали от остальных. Власти региона намерены учесть этот негативный опыт. Теперь каждого вахтового рабочего, прибывающего в регион, пропустят через строгий фильтр .

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Контроль в аэропорту. Причем достаточно плотный и жесткий. Карантинный режим, производственный карантин с пребыванием до 14 дней в карантине. Это и использовать обсерватор, который у нас есть на 120 мест. И гостиничный фонд.

Одновременно в регионе готовятся к возможному увеличению больных коронавирусом. Детскую инфекционную больницу полностью отдают под нужды территории. Здесь будет 12 коек, обеспеченных кислородом, и восемь с ИВЛ. Маленьких пациентов временно переведут в детскую областную больницу.

Сергей Тимофеев, главный врач Магаданской детской областной больницы:

Выполнена полностью разводка кислорода. И сейчас производится монтаж клапанов. Дополнительно установлены разведочные группы. Которая будет с подачей кислорода, с искусственной вентиляцией легких.
Дополнительные места для госпитализации больных коронавирусом создают в разных медучреждениях региона. Готовят больницы и в поселках под Магаданом. Это если ситуация будет развиваться по пессимистичному сценарию. Сейчас в Магаданской области официально подтверждены 19 случаев заболевания опасной инфекцией.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE