Search
Close this search box.

Три машины провалились под лёд бухты Гертнера

Это произошло в районе бывшего рыбзавода. В социальных сетях появилось видео, на котором люди самостоятельно вытаскивают свои автомобили. А сегодня любители активного отдыха снова пытались пересечь этот разлом.

За несколько часов до этого, на этом же месте провалились под лёд ещё две машины. Вытаскивали рыбаки из моря не корюшку, а свои машины.

И сейчас рыбаки пытаются переехать этот разлом. Это как раз то место где провалились машины. Вот валяется даже порванный трос. Валяются деревья, люди работают. Но для того, чтобы переехать вот этот водный барьер им потребуется ждать около 3-4 часов, т.е отлива.
Не смотря на опасность и запрет мэрии Магадана выезжать на лёд бухт Охотского моря, отчаянные рыбаки зачастую рискуют своими машинами.

Руслан Татарбиев, рыбак

Ну сами не надо тонуть, а машина для меня что стоит? Я богатый человек.

Кромка льда у берега поломалась из-за образования крупной трещины во льду бухты Гертнера.

По информации колымских спасателей в погоне за корюшкой ежегодно в регионе под лёд уходят около 10 машин. Однако и это не останавливает рыбаков.

Павел Клочков, начальник филиала дальневосточного регионального ПСО МЧС России

Сотрудниками ГИМС были обнаружены трещины в бухте Гертнера. Трещины они за Чёрным ключом, также не доезжая до первой Уйковой. Эти трещины были огорожены оградительной лентой предупредительной.

За ледовой ситуацией бухт Охотского моря следят и колымские учёные. Отмечают, что в этом году из-за обильных циклонов и относительно тёплой зимой лёд тонкий.

Владимир Тюрнин, начальник отдела гидрометеорологии моря колымского УГМС:

Лёд нарастает в связи с данными температурными условиями довольно медленно. 38 см. это как бы предельная, допустимая для УАЗика. Для таких видов транспорта, которые имеют смелость выезжать.

По информации колымских метрологов в регион идёт ещё один тёплый и ветреный циклон. Он может усугубить и без того сложную ледовую ситуацию.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE