Search
Close this search box.

Ситуация в гимназии №30 стабилизировалась

Все ученики, которые были госпитализированы из-за кишечной инфекции в тридцатой гимназии выписаны из больницы. Об этом нам рассказала первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко. Осложнений ни у кого не выявлено. Сегодня начала работу столовая в гимназии.

Сейчас гимназия работает в привычном режиме, уроки не сокращённые. А первые заболевшие были зафиксированы 10 октября. К вечеру у семерых учеников ухудшилось здоровье, их сразу доставили в больницу.

Число госпитализированных дошло до десяти. Определением вида инфекции и причин её распространения занимались в магаданском Роспотребнадзоре. Школьную столовую закрыли. Взяли пробы с готовых блюд, которыми кормили отравившихся, а также питьевой воды, но в них ничего не нашли. Однако у заболевших выявили антиген норовируса, сообщили в ведомстве.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Процедуры прекращены, надзор за инфекцией, т.е за контактными, наблюдение за контактными продолжается в период максимального инкубационного периода. При кишечных инфекциях он составляет семь дней. Таким образом 18 числа мы передали оперативное донесение в минздрав России о том, что вспышка закончилась и подвели такие вот итоги.

У работников столовой кишечных инфекций не выявлено. Столовая начала работать в четверг, 27 октября. Но пока детей кормят только завтраком.

Владимир Подковыркин, ученик гимназии №30 г. Магадана:

Мы ели макароны с сыром всё было вкусно. Ещё пили какао. Мы сами забирали еду, хорошо было.

Гимназия работает в две смены кормить начали только учеников первой. Обеды будут позже, говорят в гимназии.

Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, пренебрежение правил личной гигиены могли привести к ухудшению здоровья и госпитализации детей. Но кто стал распространителем норовируса определить невозможно. Это могут быть сами гимназисты, именно они накрывали в школьной столовой обед.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE