Search
Close this search box.

Шесть лет убийца скрывался от правосудия, но все же попал на скамью подсудимых

В апреле 2014-ого он с подельником, уверено следствие, расправился с бывшей возлюбленной. Об этом уголовном деле мы уже рассказывали в авторской программе Ирины Барбачевой «Вести. Следственный комитет». Одного из фигурантов, Владимира Мамзурина, в 2015-ом году суд присяжных признал виновным. За решетку он отправился на 17 лет. Его друг Евгений Колесник после совершения преступления скрылся. Несколько лет был в международном розыске. Его местонахождение установили и этапировали на Колыму.

Это финальные кадры судебного процесса в отношение Евгения Колесника. Свою позицию он решил высказать уже после оглашения вердикта, при этом в процессе следствия предпочел не давать показаний.

Перед лицом Фемиды он предстал спустя пять с лишним лет после совершения преступления. Перед лицом Фемиды Евгений Колесник предстал спустя пять с лишним лет после совершения преступления. Вот кадры его этапа. Конвоиры доставили обвиняемого в жестоком преступлении из Ростовской области в Магадан, осенью 2019-ого.

Андрей, оперативный сотрудник:

Он не ожидал, что его найдут. Он надеялся, по-прежнему, что дальше будет скрываться. Даже когда его сюда привезли, на сколько я знаю, он пытался совершить самоубийство. Его остановили раньше. Не дали ему себя убить. Чтоб он смог предстать перед судом. Он не ожидал, что будет пойман.

Как установило следствие, убийство Алевтины Апальковой, весной 2014-ого, спланировал Колесник – её экс ухажер. Исполнить задуманное ему помог Владимир Мамзурин.

22-летняя Алевтина Апалькова, прилетела из Билибино в Магадан на сессию. Вскоре перестала отвечать на звонки родственников. Писала сообщения, а еще через некоторое время, вовсе пропала со связи. Мать девушки сообщила полицейским Магадана, что дочери угрожал ее бывший возлюбленный – Евгений Колесник. Которого полицейские Чукотки подозревали в краже ювелирных украшений из магазина. Алевтина в том уголовном деле была свидетелем.

Опергруппа восстановила хронологию событий с момента приезда студентки в Магадан и до ее смерти. Сценарий хладнокровной мести, придумал Колесник. Об этом следствию рассказал Мамзурин. Ему Алевтина открыла дверь. Он ударил девушку, связал. Следом в квартиру поднялся Колесник, который задушил свою бывшую подругу. Подельники спрятали тело в районе 146 километра Федеральной трассы Колыма. А Колесник еще несколько дней переписывался с матерью убитой до того, как покинул Магаданскую область.

Алексей Якунин, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области:

5 лет назад у Мамзурина была позиция вообще странная. Вначале он написал явку с повинной. Говорил, что преступление он совершил один. Этому мы, честно говоря, не поверили, поскольку у него не было мотива. Он был с ней вообще не знаком. Постепенно, когда мы начали ему предъявлять доказательства, в том числе и возможную причастность Колесника, он решил рассказать правду.

Подельники делали все, чтобы «замести» следы. Однако следователи, допросили очевидцев и выяснили: криминальные партнеры несколько дней следили за жертвой. Автомобиль Мамзурина примелькался во дворе на Транспортной, где студентка снимала квартиру. Установили несовершеннолетних, которым злоумышленники привезли вещи убитой. Но к тому моменту, когда эти доказательства были собраны, Колесник был за пределами России. В 2015-ом присяжные рассмотрели уголовное дело только в отношение Мамзурина. Вот кадры его последнего слова в суде.

Владимир Мамзурин, осужденный:

Я с потерпевшей лично не знаком. Она проживала в другом городе. Билибино. Неприязненных отношений не было. Она мне угрозы не представляла. И цели я не преследовал. В отличие от неустановленного лица, который сейчас находится в международном розыске.

К мнению по организатору убийства присяжные пришли в начале сентября уже этого года – единогласно вынесли свой вердикт ранее судимому за тяжкое преступление Евгению Колеснику.

Александр Хомутов, судья Магаданского областного суда:

Путем частичного сложения назначенных наказаний. Назначить Колеснику наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступит в законную силу через 10 дней. Колесник планирует его обжаловать.

Ирина Барбачева

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE