Search
Close this search box.

Рыбаки не уходят с потрескавшегося льда

В бухте Гертнера из-за сильного ветера и резкого потепление, которые принес циклон, потрескался припай. Сейчас выходить на лед опасно, местами он совсем тонкий. Но рыбаков это не останавливает, сейчас, поясняют они, активно идет навага.
Выходить и, тем более, выезжать на лед не на специализированной технике в бухтах Магадана сейчас опасно. Лед в трещинах, говорят спасатели. И разъясняют возможные последствия рискованной рыбалки.

Несколько дней назад во время теплого циклона лед в бухте Гертнера поломало. Местами он пошел трещинами.
Местами на поверхность выступила вода. Но это рыбаков-любителей не остановило.
Весь этот лед – новый, недавно образовавшийся после того, как его поломало. Толщина его сейчас совсем маленькая – около 15 сантиметров. А под ним глубины до 30 метров.

Здесь же на самом тонком льду рыбачит Олег Палтов. Он поясняет, что делать лунку там, где лед толще, слишком трудозатратно. Так что проще пойти на риск.

Олег Палтов, житель Магадана:

Здесь 15-20 сантиметров уже. Я же это, погоду смотрю по интернету. Направление ветра, и погоду.

На льду рыбаки проводят целые дни напролет. Сейчас, когда до конца зимней рыбалки осталось совсем немного времени, люди приезжают сюда целыми семьями, надеясь исключительно на рыбацкое чутье.

Галина Топалова, жительница Магадана:

Мы уже не первый год рыбачим, чувствуем обстановку. Когда там поломало, мы там уже не были. Мы пришли, уже там поломатый был. Сразу мы заметили, что там вода.

Спасатели говорят, такая зимняя рыбалка в любой момент может привести к трагедии: предсказать, сколько времени еще продержится ледовое поле, на самом деле, не может никто.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Конечно, может поломать. Причем никто не отменял приливно-отливные явления и опять же ветер. Когда это все складывается, соответственно, происходит поломка льда.

В ближайшие дни спасатели намерены регулярно выезжать в бухту Гертнера и общаться с рыбаками. Каждого здесь предупреждают: при малейшем движении льда нужно срочно двигаться к берегу и звонить в МЧС.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE