Search
Close this search box.

Покаталась без прав, сделав пассажира инвалидом: приговор суда

Сегодня Магаданский городской суд вынес приговор Анне Камышиной. В сентябре 2018-ого, как установило следствие, она, не имея водительского удостоверения, села за руль иномарки. На 16-ом километре трассы «Магадан-Балаганное-Талон» автомобиль сошел с дороги и несколько раз перевернулся.
Больше всех в ДТП пострадал Сергей Алексеев. Теперь он инвалид первой группы. Мы уже рассказывали об этой истории. Первоначально расследованием этого уголовного дела занимались сотрудники полиции. Но почти за год в следственном управлении даже не возбудили уголовного дела. После выхода в эфир нашего материала осенью прошлого года, материалы передали в региональное управление следственного комитета. И уже через месяц направили для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Магадана.

Ирина Барбачева накануне приговора встретилась с пострадавшим.

На улицу Сергей Алексеев вышел впервые за полтора года. Кошмар в его жизни начался в сентябре 2018-го. Компания молодых людей возвращалась с отдыха. Тогда 18-летняя Анна Камышина, не имея водительского удостоверения, села за руль Хонды ЦРВ. В районе арманского перевала не справилась с управлением. Автомобиль слетел в кювет и перевернулся. Впоследствии участники инцидента заявляли, что они были пьяные. Из пятерых пассажиров в тяжелом состоянии с переломом позвоночника в Магаданскую областную больницу доставили Сергея Алексеева. Кома, десятки операций. В областной больнице он провел полтора года.

Любовь Алексеева, мать Сергея Алексеева:

Ему нужен постоянный контроль, не то что контроль. А помощь. Потому что даже перевернуться, человек больной, его все равно нужно шевелить, переворачивать. Заниматься с ним.

На место ДТП выезжали инспекторы ГИБДД. В связи с тяжелым состоянием пострадавшего, материалы направили в региональное УМВД. Уголовное дело возбудили лишь спустя 9 месяцев после происшествия, после того, как в нашу редакцию обратилась Любовь Алексеева. Вот что она рассказывала тогда.

Любовь Алексеева, мать Сергея Алексеева:

Сказали, что дела такого нет, ищите в ГАИ. Я вернулась в ГАИ, сказали, что в декабре дело передано в УВД. Я назад вернулась, позвонила в следственный отдел. Сказали, что дела нет. Есть материал. Он пока просто лежит.

После выхода этого сюжета дело передали в региональное управление следственного комитетаю

Сергей Бут, следователь по особо важным делам следственного отдела по Магадану СУ СК России по Магаданской области:

Было установлено, что виновником в ДТП является не собственник авто, а девушка, которая находилась под управлением ТС, и она и являлась виновником. Она не имела необходимых навыков вождения, не проходила обучение.

Расследование в ведомстве завершили чуть больше, чем через месяц. И направили в суд Магадана.

Сергей Алексеев, пострадавший:

После 10 жалоб в прокуратуру. Только после следственного комитета все изменилось. А в горотделе все на тормозах спускали.

29 мая Анне Камышиной, студентке медицинского колледжа, огласили приговор. К смягчающим обстоятельствам отнесли возраст, совершение преступления по неосторожности и извинения, которые она принесла потерпевшим.

Марина Рейнтова, судья Магаданского городского суда:

Назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС на срок 3 года. В соответствии ч.1ст.73 УК РФ назначенное Камышиной наказание считать условным.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны. Анна Камышина теперь должна выплатить Сергею Алексееву три миллиона рублей.

Наталья Прощалыгина, государственный обвинитель:

Она не раскаялась в содеянном. Помощи оказывать потерпевшему она не желала, как сначала рассмотрения УД так и до постановления приговора.

На обжалование решения у сторон есть 10 дней. Пока приговор не вступил в законную силу.

По решению магаданского городского суда Анна Камышина теперь должна будет устроиться на работу. Чтобы возмещать причиненный Сергею Алексееву моральный и материальный вред. В случае неисполнения ею этого обязательства служители Фемиды вправе заменить условное наказание – реальным – лишением свободы.

Ирина Барбачева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE