Search
Close this search box.

Найденный мальчик скоро вернется домой

Мальчик из поселка Хасын Сережа Шмагин скоро вернется домой. Полицейские нашли ребенка в Тверской области. Отец похитил его в июне 2014 года. И всё это время о местонахождении ребёнка ничего не было известно.
Почти три года поисков, писем во все инстанции, ожидания и волнений. И вот теперь мать Сережи Наталья Шмагина готовится к поездке. Все, что ей известно, говорит женщина, что ее сын сейчас в Твери в реабилитационном центре и ждет, когда мама заберет его домой. Информации о бывшем гражданском супруге Василии Лысюке, с которым все это время был ребенок, у Натальи также немного.

Наталья Шмагина, мать Сережи:

Он ударился в какую-то веру непонятную, потому что христианской верой я не могу это назвать. Потому что это грех – разлучить ребенка с матерью. Это не христианская вера.

Василия Лысюка и Сережу Шмагина полицейские действительно нашли в общине староверов. При задержании у мужчины обнаружили ружье, но сопротивления он не оказал.
Вадим Левшин, руководитель пресс-службы УМВД России по Тверской области:
Тверскими оперативниками было установлено, что они скрывались в одной из отдаленных деревень в Слежановском районе Тверской области. Ребенок в настоящее время находится под присмотром медиков. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

С Василием Лысюком и его сыном сейчас работают следователи. Они же будут решать вопрос о возможном возбуждении уголовного дела в отношении Лысюка. Хотя сейчас, говорят в Следственном комитете, уже известно, что отец с сыном обращался хорошо, ребенок ухожен и чувствует себя нормально.

Дмитрий Солдатов, руководитель отдела по расследованиям особо важных дел СУ СК РФ по Магаданской области:

Мы здесь еще пообщаемся с нашими судебными психиатрами, определим, есть ли у ребенка какие-то отклонения. Может быть, упущения в развитии и так далее, и так далее. Возможно, здесь тоже будет проведена судебно-медицинская экспертиза уже нашими специалистами. Отец то же самое уже здесь будет подробно допрошен, мать будет допрошена.

Мать ребенка Наталья говорит, что намерена настаивать на том, чтобы отец малыша все-таки был наказан. Мальчик страдает от аллергии и явно все это время был как минимум лишен медицинской помощи. Сейчас Наталья готовится к поездке в Тверь. Она сама будет забирать сына из реабилитационного центра.
Привезти Сережу Шмагина в родной поселок его мать постарается как можно скорее. Хочет отпраздновать его день рождения уже дома – в кругу семьи. 10 марта малышу исполнится пять лет.

Сорвался с высоты, остался жив, но получил тяжкий вред здоровью

Сорвался с высоты, остался жив, но получил тяжкий вред здоровью

По факту получения работником травм на производстве возбуждено уголовно дело. Речь о несчастном случае, который произошел 14 февраля на строящемся…
Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Всех пострадавших в аварии Ми-8 доставили в Магадан, несмотря на снежную бурю

Всех пострадавших в аварии Ми-8 доставили в Магадан, несмотря на снежную бурю

В Магадан прибыли два вертолета с пострадавшими пассажирами и травмированными членами экипажа Ми-8. Борт, который перевозил вахтовых работников, экстренно сел…
Летчики "Авиации Колымы" проводят уникальную спасательную операцию

Летчики "Авиации Колымы" проводят уникальную спасательную операцию

Сегодня днем в Северо-Эвенском округе совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. ЧП произошло в районе рудника “Кварцевый”. Рейс перевозил работников золоторудного…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE