Search
Close this search box.

На девочку упала сосулька, управляющая компания проиграла суд

Магаданский мировой суд признал управляющую компанию «РЭУ-6 Плюс» виновной в нарушении лицензионных требований. С дома, который обслуживает эта управляющая компания, в январе упала ледяная глыба на полуторогодовалую девочку. Ребенок получил серьезные травмы, перенес тяжелую операцию. Однако коммунальщики свою вину так и не признали.
Мама Даши Аношко Елена с удивлением выслушивает аргументы коммунальщиков. Управляющая компания, говорят они, не виновата в произошедшей с девочкой трагедии. Сосульки образовались за ночь во время циклона.

Елена Аношко, мама Даши:

Я считаю, что то, что упало на голову моему ребенку, не могло за ночь, за восемь часов образоваться. Вот как бы сейчас слушая их, стало обидно.

Кусок льда упал на маленькую Дашу прямо у подъезда. На этих кадрах видно, как Елена с девочкой на руках выходит из дома. На ступеньках на них что-то падает сверху. Ребенок сразу же потерял сознание.

Девочку госпитализировали, медики спасли ее буквально чудом. Несколько дней ребенок провел в коме.

Сейчас Даша только-только начинает возвращаться к обычной жизни. Девочка хотя и активная, говорит ее мама, но последствия дают о себе знать. На полное восстановление нужно время.

Елена Аношко, мама Даши:

У нас есть небольшая задержка развития речи, но все восстанавливается. И есть трудности с движением, все, что касается правой стороны. Нога, рука.

В управляющей компании, которая обслуживает дом, где живет семья Аношко, свою вину не признали. Сначала в произошедшем обвиняли жильцов.

Галина Балабина, главный инженер «РЭУ 6 Плюс»:

Все прекрасно знают, что по проекту этот дом, балконы не застеклены. А везде стоит остекление. Вода у них льется прямо по окнам, и просто мог выйти кто-то и кинуть этот комок.

Затем плохую погоду. Ночью накануне трагедии была метель, поясняют коммунальщики, а это непредвиденные обстоятельства.

В конце января в Магадан действительно пришли оттепели и снегопады. Один циклон сменял другой. На крышах домов образовались сосульки и снежные козырьки.

Но чрезвычайной такую ситуацию не назовешь, о циклоне было известно заранее, говорят в региональной Жилищной инспекции. И коммунальщики обязаны были отреагировать оперативно.

Арина Ополинская, начальник правового отдела Государственной жилищной инспекции Магаданской области:

Управляющая компания вообще, когда приступает к управлению многоквартирными домами, она должна понимать свои риски. И с чем связана их деятельность. А их деятельность связана непосредственно с обеспечением безопасности жизни и здоровья проживающих граждан.

В итоге Мировой суд Магадана признал «РЭУ-6 Плюс» виновной в нарушении лицензионных требований. Она обязана выплатить штраф в размере 125 тысяч рублей. Параллельно продолжается следствие по уголовному делу. Возможно, коммунальщикам еще предстоит ответить по уголовной статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE