Search
Close this search box.

МЧС спасает рыбаков

Десятки рыбаков в бухте Нагаева, несмотря на запреты спасателей, выезжают на лед. Его толщина сейчас примерно полметра, но ледокол, который работает неподалеку, могут изменить ситуация не в лучшую сторону. Традиционно спасатели предупреждают рыбаков об опасности, но те не уходят.
На машинах и пешком. С раннего утра в магаданской бухте Нагаева собираются десятки рыбаков. Корюшка ловится только далеко от берега. Опасности нет никакой, уверены люди.
Толщина льда здесь действительно около полуметра. Но находится на нем все-таки опасно.
Бухта Нагаева – судоходная. И здесь выезд и даже выход на лед строго запрещены. По ее периметру работает ледокол. И это значит, что лед может оторвать в любое время и в любом месте.
Трещина, оставшаяся после работы ледокола, проходит всего в тридцати метрах от массового места лова. Но, как выясняют спасатели в ходе рейда, и за этой трещиной тоже сидят рыбаки. Все они могут легко оказаться открытом море, как только подойдет ледокол.
Заставить рыбаков силой покинуть бухту Нагаева спасатели не могут. На место прибыли и волонтеры – активисты российского Союза спасателей. Они раздают рыбакам листовки, разъясняющие правила поведения на льду.

Павел Клочков, начальник магаданского ПСО ДВРПСО МЧС России:

Постоянно подходят танкеры. При этом, естественно, они нарушают ледовое покрытие. Поэтому в любое время может оторвать лед. И, соответственно, со всеми вытекающими последствиями. Если оторвет льдины, здесь уже не важно, человек на машине или нет. Он также пострадает.

В бухте Нагаева спасатели и сотрудники ГИМС в ближайшие дни будут дежурить с утра и до позднего вечера. От порта пришло предупреждение, что ледокол выйдет на очередную обколку льда. И этот ледовый припай, вполне возможно, пойдет трещинами.

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

  В Управлении уголовного розыска УМВД сегодня рассказали подробности уголовного дела в отношении руководителя Северо -Восточного управления Росавиации. О возбуждении…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE