Search
Close this search box.

Коррупция госслужащих на Колыме

52 уголовных дела в 2016 году возбудили в отношении государственных и муниципальных служащих Колымы за коррупционные действия. Об этом сообщила первый заместитель руководителя следственного управления Магаданской области на заседании комиссии по противодействию коррупции в регионе.
Не смотря на огромное количество документов, которые проходят через руки государственных и муниципальных служащих, правильно заполнить справку о доходах не всегда получается, как оказалось.

Станислав Рудницкий, старший помощник прокурора Магаданской области:

Не задекларированы доходы от преподавательской деятельности, заработок по предыдущему месту работы, выручка от продажи долей коммерческих организаций. А также объекты движимого и недвижимого имущества, счета в банках и так далее.

К дисциплинарной ответственности за такого рода служебные нарушения, в 2016 привлекли 8 человек, одного даже уволили. Уголовная ответственность не предусмотрена.

Марина Шуфер, министр государственно-правового развития Магаданской области:

Зачастую те нарушения, которые допускаются государственными и муниципальными служащими при заполнении справок, это является в том числе незнание методических рекомендаций мин труда. Либо плохое их знание.

Государственные и муниципальные служащие заполняют отдельную форму, которая отличается от З НДФЛ и подают её не в налоговую службу где есть консультанты, а в отдел кадров по месту работы. Для этого разработаны методические рекомендации, но они противоречивые.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Подход должен быть понятен до момента заполнения декларации. Сегодня вот такая, некоторая, ну как мне кажется не совсем сформированная позиция, в рамках разъяснения Минтруда. Она появилась, её нужно будет разрешить.

А вот злоупотребление служебным положением, в 2016 году, по данным СК нанесло ущерб областному бюджету более чем на 8 млн.руб. Не чисты на руку оказались служащие не только Магадана, но и Сусумана, посёлка Оротукан и Северо-эвенского округа. Но большая проблема, как отметили на комиссии-это взыскание ущерба от коррупционных преступлений.

Александра Просина, первый заместитель руководителя СУ СК России по Магаданской области:

В результате принимаемых мер, следователем управления в обеспечении приговора либо гражданского иска наложено арест на имущество обвиняемых, подозреваемых, на сумму 6 млн 247 тыс. руб. Что составляет 75% от причинённого материального вреда.

По данным областной прокуратуры в 2016 году ведомством возбуждено 52 уголовных дела коррупционной направленности в отношении государственных и муниципальных служащих.

Бороться с коррупцией на Колыме планируют сообща с судебными приставами. Для этого, губернатор поставили задачу ведомству- ускорить процесс делопроизводств по взысканию долгов. Это касается и различных штрафов.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE