Search
Close this search box.

Колымских рыбаков спасали сразу в двух бухтах

Спасательная операция сразу в двух бухтах Гертнера и Нагаева в Магадане. В обеих буквально на глазах рыбаков поломало ледовый припай. Люди выбирались самостоятельно, а у тех, у кого не получилось, обращались в МЧС за помощь. Несколько автомобилей утонуло. Людей же спасли всех, эвакуировали около тридцати человек.

Бухта Гертнера в Магадане сейчас выглядит вот так. Лед за считанные минуты поломало в мелкую крошку. При этом на льдинах по-прежнему стоят несколько автомобилей. И вытащить их теперь вряд ли получится.

А началось все внезапно. Это видео снял один из рыбаков, которому пришлось буквально убегать с разламывающегося на глазах льда.

Несколько автомобилей при этом мгновенно ушли под воду. К счастью, людей в них в этот момент не было.

Не все смогли выбраться самостоятельно. Застрявшие на льдах вызвали спасателей. В течение суток они сняли со льдин около тридцати человек. Но и сами застряли. Судно на воздушной подушке зажало льдами. Спасатели поясняют: эта ситуация с нарушением ледового припая для Магадана дело обычное, но не в марте, а примерно в середине апреля. Поэтому она стала полной неожиданностью для рыбаков. Свою роль сыграли резкое потепление до плюсовых значений, сильный ветер и почти двухметровая волна.

Сергей Печерица, начальник отдела безопасность на водных объектах МЧС России по Магаданской области:

Волна была пологой, поэтому лед, скажем так, покрошило. На сегодняшний день инспектора сейчас мониторинг проводили, в бухте Гертнера ледовый припай составляет около 200 метров, далее битый, колотый лед.

Но и сейчас в одной из бухт Магадана в Нагаева продолжается рыбалка. Люди ловят корюшку прямо из трещины. Многие из них были очевидцами только произошедшего ЧП.

Льда в бухте Нагаева осталось немного и он весь покрыт трещинами. Так что рыбаки сейчас остаются на нем на свой страх и риск.

Павел Клочков, начальник магаданского ПСО ДВРПСО МЧС России:

За бухтой Нагаева ведется постоянное наблюдение, с двух мест. С центра ГИМС, другое место с места базирования наших спасателей. Мы находимся в постоянной готовности оказания помощи людям.

По прогнозам синоптиков, в Магаданскую область идет очередной ветряный и теплый циклон. И оставшийся ледовый припай в таких условиях долго не продержится.

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

  В Управлении уголовного розыска УМВД сегодня рассказали подробности уголовного дела в отношении руководителя Северо -Восточного управления Росавиации. О возбуждении…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE