Search
Close this search box.

Душегуба-убийцу ребенка приговорили к 24 годам

К 24 годам лишения свободы приговорил Магаданский областной суд Александра Скамрова. 65-летний душегуб в мае прошлого года в поселке Снежный изнасиловал и убил 4-летнюю Милену Осипову. В первые дни на поиски ребенка вышли сотни человек. Спасатели, полицейские, и неравнодушные колымчане. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Решение служители Фемиды огласили сегодня, в присутствии нашей съемочной группы.

Встретиться с журналистами нескольких телекомпаний на оглашении приговора Скамров не рассчитывал. 65-летнего уроженца Хабаровского края обвиняют по 4-ем тяжким статьям уголовного кодекса: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, убийство малолетней с  особой жестокостью, надругательство над телом умершей. 
 
12 мая 2019 года группы социальных сетей заполнили сообщения о пропаже в поселке Снежный 4-летней Милены Осиповой. Мать в последний раз видела дочь на детской площадке перед домом. Но потом ребенок пропал. Женщина начала собственные поиски. А еще через несколько часов к розыску  подключились волонтеры, спасатели, полицейские и следователи. 
В тот же день уголовное дело по статье «Убийство» возбудили  сотрудники регионального управления следственного комитета.

Почти трое суток девочку искали около трёхсот человек. Рассматривали несколько версий. В том числе, после опроса детей, которые вместе с Миленой гуляли во дворе, несчастный случай на реке. На берегу Дукчи, в двухстах метрах от игровой площадки, провели масштабные многочасовые поиски. На самом деле, как установят в ходе дальнейшего расследования, ребенок не покидал игровой зоны, где Милену в последний раз видела мама.

Незадолго до трагедии семья Осиповых переехала в Снежный. С детьми девочка еще не успела сдружиться. На этих кадрах видно: с Миленой никто не играет. Вот малышка направляется к подъезду, где с кем-то разговаривает. Именно этот кадр нацелил следователей и сотрудников УгРо на сбор информации о жильцах. Внимание привлек лишь один квартиросъемщик. Освободившийся за 2 месяца до пропажи Милены из колонии строгого  режима Александр Скамров. 

Андрей Макаров, старший помощник руководителя СУ СК России по  Магаданской области: 

Удалось установить, что девочка площадку у придомовой территории не покидала. В последствии усилия следователей и оперативных сотрудников были направлены на установлении жильцов, проживающих в данном доме. В ходе работы по данному направлению возникли обоснованные подозрения в отношение осуждённого Скамрова. Который ранее привлекался к УО за совершение изнасилований.

При детальном изучении биографии станет очевидно: есть все основания  полагать о его причастности к исчезновению малышки. 
78-й год – изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшего, 83-й год – изнасилование малолетней, 99-й – покушение на  изнасилование. В 2011 году осужден за убийство. 

При первой встрече и обоснованных доводах следователей, мучитель  написал явку с повинной. И стал рассказывать, как убивал ребенка. 

–   Она полностью поместилась в мешок? 

–   Да, полностью. 

Душегуб выбросил тело 4-летней девочки в мусорный контейнер. Спустя  несколько дней его обнаружат на полигоне бытовых отходов. 

Елена Груздева. государственный обвинитель:

Все доказательства, которые были собраны СК были предоставлены суду. И как следует из резолютивной части приговора, все они явились достаточными для признания его виновным по всем инкриминируемым преступлениям.

Скамров признал свою вину полностью. Но от дачи показаний он отказался. На вопросы участников процесса он не отвечал. И в последнем слове ему нечего было сказать.

Приговором Магаданского областного суда Скамрову, по совокупности преступлений, назначено наказание в виде 24 лет заключения. Первые семь лет он должен провести в тюрьме. Остальное время в колонии особого режима. Приговор вступит в законную силу через 10 дней.

Ирина Барбачева

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE