Search
Close this search box.

Заседание областной думы прошло в Магадане

Колымские депутаты будут обращаться к председателю Правительства России с просьбой решить проблему большегрузного транспорта.
Он попал под гнет завышенных платежей за ущерб дорогам. Сегодня об этом говорили на заседании областной Думы. Также приняли изменения в законе об оленеводстве, который предусматривает денежные выплаты работникам тундры.

Денежные вопросы на заседаниях областной Думы всегда на первом месте. Доходная часть главного финансового документа 2016-ого года становится тяжелее на 20 миллионов рублей. И это безвозмездные поступления – субсидии из федерального центра. Почти все деньги пойдут на развитие спорта.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

«Они будут направлены на реконструкцию спортивных залов всей сельской местности и на улучшение всей инфраструктуры для занятия спортом, это хорошее дополнение к нашей программе, в этом году уже предусмотрено в бюджете около 22 плоскостных сооружение, часть из них уже построена».

Изменениями в законе об оленеводстве установили различные выплаты тем, кто трудится в тундре. Коренные народы севера будут получать социальные пособия – 6 тысяч рублей ежемесячно. При рождении ребенка – пять тысяч, чтобы купить нужные средства гигиены. А кочевым семьям с детьми от полутора до семи лет тоже каждый месяц будут доплачивать по 6 тысяч на каждого ребенка. Всего на эти цели в 2016-ом планируют потратить из областного бюджета более 3,5 миллионов рублей. В последующие годы сумма увеличится вдвое.
После перешли к новому в своей работе вопросу – к формированию региональной общественной палаты второго созыва.

Депутаты утвердили в составе региональной Палаты 9 из 27-ми членов. Еще 9 – назначит губернатор. Остальную девятку уже утвердят выбранные главой региона и законотворцами члены Палаты. Первый созыв формировали иначе. Одну треть состава определял губернатор. Они выбрали еще девятерых кандидатов от общественных организаций. Третья «девятка» – это были представители каждого района области и Магадана.

Также на заседании Магаданской областной Думы рассмотрели вопрос об общественно совете при региональном законодательном собрании. Его формирование планируют начать уже в ближайшее время. Предполагается, что в состав совета войдет не менее 6 и не более 12 человек. Они должны быть представителями общественных объединений и некоммерческих организаций Колымы. И совет будет работать до тех пор, пока полномочия нынешнего состава Думы не закончатся.

Еще один вопрос, который попал в повестку перед самим заседанием – необходимость внести изменения в постановление Правительства о вреде большегрузных машин дорогам. Сейчас автотранспортники обязаны платить огромные суммы за ущерб трассам. Но отказаться от многотонных перевозок в регионе нельзя. Депутаты сформулировали обращение Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки с учётом региональных особенностей.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

«Если это обращение будет принято во внимание, это даст возможность использовать более высокопроизводительную технику и более рационально будут работать все транспортные предприятия области».

Следующее заседание областной Думы намечено на конец июля. После чего колымские законотворцы уйдут на каникулы.

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE