Search
Close this search box.

Врио губернатора Колымы Сергей Носов дал поручение устранить прорехи в дорожном хозяйстве и в медицине

Региональные министерства отчитались временно исполняющему обязанности губернатора Магаданской области о работе. Основные проблемы – не хватает денег в дорожной сфере и в области здравоохранения.

Бездефицитный бюджет лишь на бумаге, на деле – Колыме не хватает финансирования, в этом признаётся министр дорожного хозяйства и транспорта Наталья Сычёва. В этом году на ремонт региональных дорог выделили 52 миллиона рублей. 43 миллиона пойдёт на 9 километров от микрорайона Солнечный в сторону Олы, остальные на пешеходный мост около Усть-Омчуга.

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Вы говорите, денег нет, я сейчас вам объясню, где деньги, я хочу только знать, а что у нас есть для того, чтобы начать ремонт, а нам нужно что? Проект, а ещё лучше прошедший экспертизу, поэтому я хотел бы знать ситуацию.

Наталья Сычёва, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области

У нас разработана проектно-сметная документация, на 5 миллиардов рублей, прошли мы, также ещё на 6 объектов, задел, если нам будут выделяться федеральные деньги, у нас есть. Это очень хорошо.

На этом положительная оценка работы региональных министерств закончилась. В повестке правительственного заседания самый острый вопрос – в колымских больницах не хватает лекарств.

Ирина Ларина, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

По бюджету нам не хватает 9 миллионов на медикаменты, по фонду обязательного медстрахования не хватает почти 700 миллионов рублей. Сколько? Можно один момент. Нам что?

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Сказать людям, чтобы побеги собирали. Ну нет, конечно. Тогда 700 миллионов, где эти деньги. Они не предусмотрены. А как тогда мы будем лечить жителей МО, народными средствами, тогда давайте заготавливать пока лето. Я вам предлагаю в течение этой недели предложить мне решение вместе с финансово-экономическим блоком.

Региональному Минфину поручили разобраться и с другой проблемой. За что заплатили деньги, если открытый в декабре 2017 года Магаданский онкологический центр, до сих пор не работает.

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области

Когда заработает онкоцентр, за который мы заплатили 800 миллионов рублей в декабре 2017 года, государственные деньги за неработающее оборудование, подрядчик обязан устранить эти нарушения, вы ему претензий не предъявляете, он не чешется.

Дмитрий Хныкин, заместитель министра строительства ЖКХ и энергетики Магаданской области:

Причина незапуска оборудования, которое там установлено, не является стороной контракта со стороны министерства, разрешительная система настолько сложное оборудование, которое содержит радиоизотопы, настолько длительное.

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Я поручаю провести внутреннее расследование в 10 дней, потому что завтра придёт с этим разбираться прокурор.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE