Search
Close this search box.

В Магадане прошло заседание подкомиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

Гостям из Кореи и Китая представили перспективные месторождения Магаданской области. Презентация прошла в рамках горнопромышленной конференции «Майнекс Дальний Восток».

Лейтмотив встречи – Магаданская область не может быть не интересна тем, кто собирается вкладывать деньги в золотодобычу. И предлагали сотрудничество на конкретных месторождениях, с разведанными и подтверждёнными запасами золота, и уже проведённой немалой работой.

Василий Макаров, директор золоторудной компании “Павлик”:

Реально видим, что извлечение растёт, карьер работает, сейчас у нас большие по вскрыше работы делают. Так что мы к концу года, мы заявляли на 4 тонны годовой добычи, я думаю, что мы на 4 выйдем.

Не преминули отметить и дополнительный привлекательный фактор Колымы для иностранных партнёров – режим особой экономической зоны в Магадане.

Владимир Печёный, губернатор Магаданской области:

То что касается недропользователей, это существенный момент освобождения от налога на добычу полезных ископаемых, в части поступающей в федеральный бюджет. Это значительные суммы. Это позволяет быть более эффективными в том числе и при создании новых предприятий и налог на прибыль.

Интерес китайских и корейских гостей к природным ресурсам Колымы есть. Переводчик начинал работать более активно, когда перечисляли разведанные запасы и инфраструктуру месторождений. Одно из итоговых пожеланий генерального секретаря Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии – больше рассказывать о возможностях региона.

Чон Джэ Вон, генеральный секретарь АРАССВА
(Республика Корея).

Неплохо бы организовать мероприятия, посвященные продвижения Магадана, как региона, привлекающего инвестиции. Потому что я, например, к сожалению, очень мало знал об этом регионе, практически ничего не знал. Думаю, что многие мои коллеги из Кореи в таком же положении находятся. Поэтому необходимо больше пиара для самого региона.

И как дополнительное подтверждение заинтересованности в Колыме Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии – это приглашение губернатора Магаданской области на ассамблею этой международной организации, которая пройдёт в сентябре в Иркутске. И возможность в очередной раз заявить о привлекательности региона колымские власти упускать не собираются.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE