Search
Close this search box.

В крупнейшем вузе Колымы прошли юбилейные чтения, посвященные стодесятилетию Государственной Думы

“Региональный парламентаризм. Традиции, стратегии развития и инновации”. Такое направление выбрали организаторы юбилейных чтений – Магаданская областная Дума и Северо-Восточный государственный университет. В чтениях приняли участие 80 человек. Это депутаты, ведущие ученые, практики, представители политических партий и общественных организаций, бизнеса, средств массовой информации и, конечно же, студенты.

Николай Жуков, заместитель председателя избирательной комиссии Магаданской области, кандидат исторических наук:

“Им самим делать выбор. Буквально, очень скоро. В большинстве своей они уже достигли возраста избирательной ответственности своеобразной. Они уже могут голосовать. И такая дискуссия свободная она позволит им выбор делать осознанно.”

Чтения начали с экскурса в прошлое. 110-летняя история становления Государственной Думы уместилась в десятиминутный ролик.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

“Стремительную эволюцию парламентаризма в современных условиях мы наблюдаем через становление и развитие законодательного органа государственной власти Магаданской области – Магаданской областной Думы.”

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов также в 10 минут уложил почти 22-летнюю историю колымского парламентаризма. Рассказал о достижениях и планах и ответил на вопросы участников конференции. На чтениях заявлены 10 докладов. Их разделили на три тематические сессии или три блока. Первый касается роли областной Думы в обеспечении стабильности политической системы территории. Три доклада посвящены стратегиям и противоречиям развития регионального парламентаризма. Эту сторону жизни законотворцев проанализируют ученые.

Вадим Сахибгоряев, профессор кафедры теории и истории государства и права СВГУ, доктор философских наук:

“Одна из особенностей социо-культурного и административного развития Магаданской области является административная изоляция научного сообщества. Наблюдается некое смещение оси вертикали власти. На федеральном уровне у нас действует Министерство образования и науки, а в Магаданской области – Министерство образования и молодежной политики. Это приводит к прямому ведомственному подчинению научных и научно-педагогических учреждений и выведению их из поля реального взаимодействия с органами региональной власти.”

Три финальных доклада подготовили студенты СВГУ. Они коснулись избирательной активности и гражданской позиции молодых. В целом, практически во всех докладах отмечается, что Магаданская область является одним из самых стабильных субъектов России в социально-политическом аспекте.
Подобные чтения – не новшество для Магаданской областной думы. Такие конференции и круглые столы колымские законотворцы устраивают каждые пять лет.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE