Search
Close this search box.

Хватает ли в Магадане общественных туалетов

Магаданская областная Дума запретила справлять нужду в общественных местах вне предназначенных для этого помещениях. Такой закон депутаты приняли 27 мая на очередном заседании. Теперь «нарушителей» , которые не добежали до уборной, будут штрафовать. Но хватает ли общественных туалетов?
В Магадане сталкиваются с проблемой, где можно справить нужду, в первую очередь, приезжие.
Житель п. Стекольный:

«Я приехал с трассы со Стекольного. Сегодня в течении 1,5 часов хожу по городу . Единственый туалет. Нигде больше я не нашел туалета».

Эту «достопримечательность» в центре Магадана люди окрестили дворцом нужды. Это общественный туалет. С десяти утра и до семи вечера сюда не зарастает народная тропа. Как говорят в департаменте ЖКХ, туалет планируют отремонтировать, но в нынешнем году финансирования на это не предусмотрено.
В этом году из муниципального бюджета на обслуживание общественного туалета выделили 784 тысячи рублей.
По словам сотрудницы Нины Предтеченской, здесь все уже на ладан дышит. Трубы проржавели. В женском зале из пяти кабинок работают только три. В мужском – один из трех писсуаров. А в день уборную посещают порядка двухсот человек.
Сложнее всего тем, кому внезапно «приспичит» в районе Центральной диспетчерской службы, это бывший автовокзал. Здесь туалета вообще нет. Как быть пассажирам после длительной междугородней поездки по трассе – вообще проблема.
На территории около автовокзала ранее стояли мобильные биотуалеты, но их убрали.
В самом здании автовокзала для пассажиров туалета тоже нет. Само помещение, зал ожидания принадлежит муниципалитету. Остальное в аренде.
Как говорят в КУМИ, туалет на территории бывшего автовокзала будет. На рынок этих услуг пришел предприниматель, который выкупил уборную. И в течение пяти лет он должен будет использовать ее по назначению.

В Департаменте САТЭК мэрии Магадана считают, что туалетов в областном центре достаточно. Просто уборные в учреждениях культуры и спорта, торговых центрах должны быть более доступны людям.
Надежда Горностаева, руководитель Департамента САТЭК:

«Общественный туалет. Ну да. Он один как таковой на Ленина. Допустим, торговые центры также в районе автовокзала, «М-Сити», где есть общественные туалеты. И Премиум и Макси – там есть общественные туалеты. И можно войти туда».

27 мая на заседании Магаданской областной Думы депутаты внесли дополнение в региональный закон об административных правонарушениях. И установили ответственность тем, кто справляет нужду в общественных местах. Теперь за это будут «наказывать рублем»

За дело взялись сотрудники УВД. Если раньше полицейские составляли административные протоколы по «мелкому хулиганству» за справление естественных надобностей в кустиках, во дворах и подъездах. То теперь недотерпевшие до туалета заплатят штраф от пятисот рублей и выше.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE