Search
Close this search box.

Бюджет, бурые медведи, капремонт – об этом говорили на облдуме

Областной кошелек стал толще на полтора миллиарда рублей, отменили лимиты на добычу бурых медведей, а фонд капитального ремонта скоро попадет под парламентский контроль. Это некоторые из вопросов повестки депутатов областной Думы. Сегодня они собрались на очередное заседание.

Первый вопрос о бюджете и сразу же хорошая новость – он в 2017-ом остается бездефицитным. На заседании облдумы говорят об увеличении доходной части колымской казны. К ней прибавилось полтора миллиарда рублей. В основном это налоги, средства федерального центра и безвозмездные поступления. Такие изменения в законе об областном бюджете утроили всех депутатов и его приняли сразу в двух чтениях.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Что касается направления расходов, то он по-прежнему основу составляет все наши социальные расходы. Все источники фед бюджета направляются на строительство социальных объектов, прежде всего это запуск в этом году очистных сооружений.

Областной бюджет – один из 18-ти вопросов заседания. Депутаты рассмотрели и возможности особой экономзоны. Из её фонда планируют направить 23 миллиона рублей на завершение строительства оротуканской электрокотельной. Далее депутаты затронули тему охоты на соболя и бурого медведя. А именно отменили лимиты на их добычу.

Дело в том, что интерес к этим животным пропал. Так в 2016-ом лимит на добычу бурого медведя составлял почти 1100 особей, а по факту получили только 132. По соболю, при лимите 6,5 тысяч не добыли и двух тысяч.

Капремонту на Колыме депутаты отвели особое внимание. Теперь дома, которые попали в результате ЧС или каких-либо непредвиденных обстоятельств под гриф «аварийные», ремонтировать капитально, возможно, будут вне очереди.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Предоставили право Правительству МО в экстренных условиях распределять деньги на тот жилой фонд, который нуждается в экстренном производстве работ капитального характера.

Дума также решила поставить под депутатский контроль региональный Фонд капитального ремонта – чтобы разобраться, сколько денег собирают и куда они идут. О первых результатах депутаты планируют сообщить уже на следующем заседании областной Думы. Его наметили на конец апреля.

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE