Search
Close this search box.

В лесах Колымы неожиданно появились грибы

Биологи говорят, что причина раннего грибного урожая в необычайно теплой весне, а, может быть, и в высокой солнечной активности. Обычно сезон сбора приходится на август.
Это видео облетело все магаданские социальные сети. Автор утверждает, что собрал два ведра грибов в лесу под Магаданом. И это в июне.
Грибной сезон в Магаданской области обычно начинается в конце июня – в августе. И заканчивается с первыми осенними заморозками. В этом году грибы уже собирают по всему региону.
Июнь в этом году на Колыме выдался очень дождливым. Но в редкие солнечные дни грибники выходят в леса. Собирают в основном маслят, но местами есть и подосиновики.

Лолита Горячкина, жительница Магадана:

В этом году очень рано пошли грибы, почему-то, неожиданно. Мы приезжаем на дачи и вокруг дачи у нас регулярно собирают грибы. И я заметила по дороге на дачу, что первые грибы уже пошли. А это очень рано.

Такое раннее появление грибов в магаданских лесах ученые объясняют слишком ранней и теплой весной и грибными дождями в июне. Кроме того, грибную аномалию может объяснять и солнечная активность.

Нина Сазанова, старший научный сотрудник лаборатории ботаники ИБПС ДВФО РАН:

Некоторые, кстати, связывают плодоношение грибов с еще более глобальными факторами – это с уровнем солнечной активности. Вот, как мы знаем, в этом году уровень солнечной активности начинает расти. И есть такие статистические расчеты даже, когда по уровню солнечной активности вычисляются максимально урожайные годы грибов. Вот они связаны с пиками солнечной активности.

Продлится ли грибной сезон теперь до конца августа или завершится раньше обычных сроков, теперь можно только гадать. Это тоже, скорее всего, будет зависеть от капризов колымской погоды.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE