Search
Close this search box.

Лето в Магадане случилось в августе

Магадан превратился в курортную зону. Август в регионе бьет температурные рекорды. И это после июльских заморозков и снегопадов и проливных дождей в начале месяца. Метеорологи говорят о неожиданно наступившем лете, которое принес антициклон. А жители пользуются последними теплыми днями, проводя их на пляже.
На пляж в бухте Гертнера в Магадане даже в будние дни уже с утра съезжаются жители города. Здесь проводят целый день, греясь под солнцем и любуясь на охотское море. Играют в спортивные игры, собираются семьями.

Рита Сайдашева, жительница Магадана:

Всю неделю я здесь. Безвылазно, всю неделю, да. Я ребенка из детского сада забрала, и она у меня со мной, здесь. Сегодня первый день я ее отвела в детский сад, надо.

Оксана Моносова, жительница Магадана:

Магадан радует, хорошая погода. – Загар есть уже местный? – Конечно, вот. Черный, магаданский. Долго смывается. Самый лучший.

Такая пляжная погода едва ли не чудо для конца лета в Магадане, особенно после холодного июля и проливных дождей в начале августа. В июле в центральных районах Колымы выпал снег, столбик термометра опускался до минус семи градусов.
В Магадане тоже похолодало, морозом побило картофельные поля. В начале августа регион заливали дожди, которые серьезно размыли несколько дорог. И вот в августе на Колыму пришло настоящее лето.

Магаданские бухты вот уже дней десять, как превратились в пляжную зону. Аномально холодный июль перешел в аномально же теплый август. Температура воздуха держится на отметке плюс 20 градусов и даже выше. Что необычайно тепло для Магадана.

Метеорологи говорят, что погода даже побила рекорд 1942 года. Причина – глубокий антициклон, расположившийся над регионом.

Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:

Как у земли, так и на высоте прослеживался антициклон. Теплая воздушная масса пришла на смену влажной холодной. И на всей территории области в принципе установилась в дневные часы жаркая теплая погода.

По прогнозам метеорологов, теплая погода пока сохранится в Магадане и в ближайшие дни. Однако же конец августа в северном регионе – это уже начало осени. Так что, вполне возможно, что на смену августовскому тепло вскоре придут заморозки.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE