Search
Close this search box.

Аномальное потепление в Магаданской области

Вот уже вторую неделю в регионе держатся температуры на 9-16 градусов выше нормы. Метеорологи зафиксировали несколько температурных рекордов. Однако весну, как говорят синоптики, на Колыме встречать пока рано. В феврале-марте здесь нередко фиксируют еще и пятидесятиградусные морозы.

Аномально теплая погода в Магадане стоит уже больше недели. Температура воздуха превышает среднемесячную на 9-16 градусов. Дважды был побит уже и температурный максимум. Температура воздуха была зафиксирована на уровне плюс 0,5 градусов.
Тепло на Колыму принес мощный циклон с Тихого океана. Температура воздуха поднялась сразу на 20 градусов. На улицах города активно тает снег. Поломало лед в бухте Нагаева. К счастью, рыбаков в этот момент на припае не было.

Павел Клочков, начальник магаданского ПСО ДВРПСО МЧС России:

На бухте Нагаева произошел данный отрыв. Отрыв был гораздо больше. Сейчас вот оно как бы немножко затянулось. Но это все неустойчивое, это больше не лед, а шуга. Лед неустойчивый, слабый, в любое время может оторвать и уйти в открытое море.

Метеорологи нынешний февраль назвали аномальным. Так долго теплая погода в это время года в регионе держится крайне редко.

Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:

Влияние этой воздушной массы уже заканчивается, вступает в свои права холод. Как и положено. Поэтому и температура воздуха медленно, но неуклонно будет понижаться на всей территории области.

Теплый циклон постепенно заменит холодный антициклон. Воздушные массы с полюса холода Оймякон в это время года традиционно смещаются на территорию региона.
Так что весну на Колыме встречать пока рано. Уже через пару дней начнется похолодание, и температура воздуха вернется к среднемесячным значениям февраля.

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
Межрегиональные дороги открыты для движения без ограничений

Межрегиональные дороги открыты для движения без ограничений

  Обильные осадки на Охотском побережье никак не повлияли на движение транспорта на межрегиональных дорогах. По информации Министерства дорожного хозяйства…
Тенькинский округ во власти сильных морозов

Тенькинский округ во власти сильных морозов

Гораздо более холодным январь выдался для центральных районов. В Тенькинском муниципальном округе почти весь месяц столбик термометра держится на отметке…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE