Search
Close this search box.

Жителям ДВ уже в этом году будет доступна ипотека под 2%

Об этом сообщил министр развития Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в Москве на заседании итоговой коллегии Минвостокразвития.

Он добавил, эта программа для молодых семей, в которых возраст супругов не достиг 35 лет, а также для участников программы Дальневосточный гектар. Согласно проекту документа, льготой можно воспользоваться для покупки, строительства или ремонта жилья. Кредит выдадут до 20 лет без первоначального взноса. Максимальный размер займа 4 миллиона рублей. Как сообщил Александр Козлов, эта мера необходимая, так как сегодня на Дальнем Востоке более 15 тысяч молодых семей не имеет своего жилья и состоят на учете, как нуждающиеся. Глава Минвостокразвития сообщил и о ситуации в экономике федерального округа.

Александр Козлов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

Во-первых промышленное производство на ДВ росло почти в три раза быстрее общероссийских темпов. во-вторых за 4 года на ДВ пришло 33 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. В-третих в рамках новых механизмов развития ДВ запущена реализация 1610 новых инвест проектов. на сегодня уже работают 217 новых предприятий. Фактически создано больше 36 тысяч рабочих мест. в-четвертых. с 18 года запущена специальная программа социального обустройства новых центров экономического роста в рамках которой на ДВ будет построен и модернизирован 431 социальный объект и мероприятия в рамках этих объектов.

Александр Козлов также подчеркнул, что на сегодня заявлено 39 крупнейших инвестиционных проекта. В будущем, это 70 тысяч рабочих мест. До 24 года будут построены и реконструированы 16 аэропортов в Якутии. 7 на Чукотке. 6 на Камчатке. 4 аэропорта в Хабаровском крае. Три в Магаданской области и по два аэропорта в Амурской области и Забайкальском крае. Александр Козлов подчеркнул, что есть и очень серьезные проблемы, среди которых ветхое и аварийное жилье, дефицит кадров и миграционный отток. Здесь ситуацию должен улучшить национальный проект, который глава Минвостокразития представит Президенту России в сентябре этого года во Владивостоке.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE