Search
Close this search box.

Впервые в Магадане прошел семинар Общественных наблюдательных комиссий

Его провели в рамках совместного проекта России и Совета Европы «Российские ОНК – новое поколение». Участие в семинаре приняли члены Магаданской комиссии, а также их коллеги из трех регионов Дальнего Востока.

«Предотвращение пыток и жестокого отношения в местах лишения свободы» – именно так формулируют цель своей работы Общественные наблюдательные комиссии. Сейчас в России их уже около 80. В Магадане впервые проходит семинар в рамках проекта «Российские ОНК – новое поколение».

Этот семинар обучающий. Два ведущих эксперта проекта делятся опытом с Дальневосточными коллегами. Один из них, Николай Щур из Челябинска. Говорит, что в Магадан его привела не только общественная работа.

Николай Щур, ведущий эксперт проекта «Российские ОНК – новое поколение»:

Мой дед, со стороны матери был политзаключенным здесь и погиб в ваших лагерях в 54 году. С той поры его семья и я вот, его внук ничего не знаем, где он похоронен. И я очень хочу проехать в ваш поселок Кедровый, там, где согласно свидетельству о смерти он умер.

В 2015 году в рамках проекта «Российские ОНК – новое поколение» прошел конкурс среди членов общественных комиссий всех регионов. В результате выбрали 35 ведущих экспертов, которые теперь и проводят семинары по всей стране. Кроме Николая Щура в Магадан приехал Михаил Денисов из Ивановской области. Послушать коллег из Центральной России в Магадан приехали члены ОНК из Приморья, Сахалина и Хабаровска. Наблюдают за семинаром координатор проекта от Совета Европы Екатерина Кириленко и координатор по тренингам Ирина Протасова из Республики Марий Эл.

Ирина Протасова, координатор проекта «Российские ОНК – новое поколение» по тренингам:

Отношение к Магаданской ОНК оно очень серьезное и они показали себя как профессионалы своего дела.

В составе Магаданской ОНК четыре человека . Председатель Инна Пузыренко говорит, что количество обращений к ним уже около полутора тысяч.

Инна Пузыренко, председатель Общественной наблюдательной комиссии Магаданской области:

Уже мы работаем четвертый год, это второй созыв. Люди обращаются. Самые актуальные вопросы это медицинская помощь, это реабилитация, это жилищные вопросы, вопросов очень много.

Общественные наблюдательные комиссии есть уже почти в каждом регионе. Членов ОНК назначает Общественная палата России.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE