Search
Close this search box.

Волонтерский корпус в Магаданской области хотят увеличить в 8 раз

Это планы по развитию добровольчества на ближайшие 5 лет. Этот вопрос обсуждали на круглом столе по концепции развития добровольчества в России.
Екатерина Хван за любимым делом. Помогает сделать фото гостям городского форума. Девушка занимается добровольчеством уже 8 лет.

Екатерина Хван, волонтер:

Это достаточно популярная у нас тенденция в городе Магадан. И почему я занимаюсь, я считаю, что доставлять радость, улыбки и положительные эмоции – это, наверное, самое классное дело.

В Магаданской области более 3000 волонтеров. Среди них не только ребята с российским гражданством, есть и гости из других стран. Студент Северо-Восточного государственного университета приехал учиться из Узбекистана.

Бехзодбек Шавкатжонов, волонтер:

Я волонтерством занимаюсь уже 4 года. Мне это нравится. Я со школы как бы хотел стать волонтером, но у нас, на нашей Родине, не получалось. Но здесь в наш университет пришли, рассказали про волонтеров, был слет волонтеров, и я записался на этот слет, и меня пригласили.

В 2019 году волонтерами решили стать еще 60 человек. Они проводят более 1500 событий в год, помогают в сферах здравоохранения, образования, спорта и культуры. Волонтеры ищут пропавших людей, помогают УМВД в охране порядка. Это обсуждали на круглом столе по концепции развития добровольчества в России.

Юрий Белоусов, руководитель управления по делам молодежи Правительства Магаданской области:

У нас в регионе появятся совет по развитию добровольчества, который будет возглавлять глава региона, губернатор Сергей Константинович Носов, плюс у нас появятся в регионе регламент по взаимодействию государственных органов и всех учреждений с добровольческими объединениями.

На добровольческий корпус выделяют из областного бюджета более 900 тысяч рублей в год. На встрече предложили включить в план каждого ведомства работу с волонтерами. И создать областной сайт волонтеров.
На круглом столе вынесли 7 предложений. Они касаются модернизации добровольчества в регионе и финансовой поддержки. Их направят в федеральное агентство по делам молодежи в Москве.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE