Search
Close this search box.

В Магадане прошел чемпионат по промывке золота

8 июля зона отдыха Горняк на несколько часов превратилась в старательский лагерь. 74 участника из разных регионов страны вручную промывали золотой песок, как это делали в начале прошлого века.
Этого месторождения не найти ни на одной геологической карте мира. Хотя запасы драгоценных металлов, по всем меркам, впечатляющие. Вручную можно намыть около 4 граммов за 15 минут. Золотоносный песок для искусственного полигона привезли из артели за 600 километров от Магадана. Это расстояние для Натальи Губкиной кажется небольшим. За старательской удачей она приехала из Москвы. Это больше семи тысяч километров.

Наталья Губкина , участник соревнований по золотодобыче «Старательский фарт» (Москва)

Должна же быть удача в жизни, попробую, буду стараться намыть

Рядом с Натальей лотком орудует Игнатий Габышев из Якутии, с ним опыт, приходилось мыть золото, и большое желание поймать старательскую удачу за хвост.
Игнатий Габышев, участник соревнований по золотодобыче «Старательский фарт» (Якутия)

Осаживать максимально, использовать весь грунт, что у нас имеется и в конце уже довести до чистовой, такая у меня тактика

Традиционным старательским инструментом промывали песок в начале прошлого века, но до сих пор деревянный лоток считается лучшим кладоискателем. Им можно извлечь такое золото, которое теряет любой обогатительный прибор.
Юрий Прусс, заслуженный геолог России

Ничего не изменилось, это такой рутинный вид поиска, который не могли заменить ничем, изобретали механические лотки, электрические, включаешь и он сам крутится, но без человека ничего не получалось, надо довести, подуть, забрать золото и посчитать

В жестяных баночках – колымское золото и надежда на победу. Это называется сушкой. Dekorativ folie for vinduer, møbelfolie, dekorativ folie for glas, bilindpakningsfolie, solfilm, Sandblæst folie Prøver Драгоценный металл пока не разглядеть, он смешан с песком.
Матвей Гаркавлюк, участник соревнований по золотодобыче «Старательский фарт»

Это захватывающе и завораживающе, потому что это действительно золотая лихорадка, эмоции перешкаливают, это нужно каждому пройти и попробовать каждому это

На огне выпаривают воду и высушивают оставшийся грунт, чтобы потом было легче выдувать лишнее.
Победителя своим дыханием определяют студенты геологи, продувают последние песчинки, которые могут дать погрешность при взвешивании. А от этого многое зависит, ведь на кону миллион рублей, с ним уедет победитель золотого чемпионата. Колымское золото останется в регионе. Этого требует закон.

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE